Консультации / Травматология и ортопедия

Грыжа Шморля и протрузии

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня проблемы с позвоночником. Был вывих. Ходила на мрт. Результат: поясничный лордоз сохранен.(Это хорошо или плохо??). Дегенеративно-дистрофические изменения (от незначительных до умеренных) в межпозвонковых дисках th12-l1, l1-2, l2-3, l3-4, l4-5, l5-s1. Сколиоз. Грыжи шморля th12, l1, l2, l3, l4. Протрузия диска l3-4 в просвет позвоночного канала и в просвет межпозвонкового отверстия справа толщиной до 2,4 мм. Протрузии дисков l1-2, l2-3 в просвет позвоночного канала толщиной до 4.0 Мм, 2.0 Мм. Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса, "конского хвоста" однородной мр-структуры. На мр- миелограмме- признаки сужения переднего субарахноидального пространства на уровне выбухающих дисков блока ликворотока нет. Что можно сделать и что нельзя делать?Спасибо за ответ.
Здравствуйте. 1. Лордоз сохранен - очень хорошо. 2. Описанные изменения позвоночника (грыжи шморля и протрузии) не представляют опасности. 3. Сколиоз, нужно видеть картинку, чтобы определить его выраженность от этого зависти прогноз. 4. Приложите картинку МРТ к консультации, если нет возможности, будем считать, что сколиоз незначительный. В любом случае, вам нужно исключить нагрузки по оси позвоночника (прыжки, подъем тяжестей и положения стоя и в наклоне, баскетбол, волейбол,батут, акробатику). Рекомендуется плавание, лфк, аэробика и т.п. гимнастика без прямой нагрузки на позвоночник. 5. Приезжайте на консультацию.
Здравствуйте еще раз. Спасибо большое за ответ. Можно у вас спросить. 1)Можно ли бегать и кататься на велосипеде или вообще ходить на физкультуру? 2)Какие упражнения можно делать (лфк). 3)Мрт у меня только пояснично крестцового отдела. По этим снимкам невозможно наверно определить сколиоз. У меня одно плечо выше другого и есть сутулость.4)А вот от сколиоза я делала планку, можно ли планка при грыжи? И что можно делать при сколиозе, что можно и при грыжи?Спасибо большое заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
1) Можно 2) Любые, кроме - прыжки, подъем тяжестей из положения стоя и в наклоне, баскетбол, волейбол, батут, акробатика. 3)По данному МРТ сколиоз определить нельзя т.к. представлены снимки сбоку. Если хотите точно знать есть ли у вас сколиоз сделайте рг-гр грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции стоя. 4) Можно, вообще вы можете делать любые упражнений из положения лежа и сидя с фиксированной спиной.