Консультации / Психология и психиатрия

Как отвадить гея от сына

Добрый день! Обнаружила переписку сына с его приятелем, в которой со стороны этого приятеля идет гомосексуальная атака: все сообщения в стиле "мой котенок", " ты такой няша", "я без тебя умру", "можно я приду, не прогоняй меня!" И т.П. Сыну 16, этому агрессору 19 помимо словесной атаки куча картинок порнографического анимэ... Где парни любят друг друга. Этот же парень 4 года назад подсадил моего сына на анимэ, я тогда не обратила внимания, что анимэшки пропагандируют гомосексуальность!!! Я даже и подумать не могла, что все так мерзко. Этот парень приходит часто, сидит у нас допоздна и даже ночевал несколько раз, т.К. Сидит до времени, когда просто страшно его выставить. Мой сын как правило, ведет себя так, словно хочет чтоб он поскорей ушел... Однажды даже сказала, что уйдет из дома, если это парень не уйдет! Я в тот раз убедила его, что больше не оставлю этого парня с ночевкой. И мы с сыном гуляли всю ночь и просто разговаривали о жизни. Мужи этот парень спали дома... Глупо, но я не смогла игнорировать сына. Друзей у сына нет, потому я всегда была рада, что этот мальчик с ним так пытается сдружиться. Это был долгий процесс! Сын раздражался на его присутствие, но в конце концов они поладили... О чем я сейчас дико сожалею!!! Где были мои глаза? Я же знала, что у парня нет девушки и это казалось мне странным! В общем поощряла его приходы, а сына ругала за невнимательность и черствость. Теперь я конечно в шоке и не знаю как быть. Как раз в то время, когда этот парень стал активно окучивать моего сына, сын стал раздраженно реагировать на то, что я называю его "сын"... В конце концов я выпытала, что он не хочет быть мужчиной, т.К. Считает, что он должен быть женщиной!!! Он даже в соц сети зарегистрирован под женским именем! При этом он никогда не проявлял трансцендентных наклонностей, может быть только его не желание заниматься спортом... В общем я склонна думать, что этот гей напел ему, что он выглядит как красивая девушка и что мужчиной он будет хуже... Как-то так. Сын действительно красивый парень, но это не повод становиться дамой, верно? Более того, в последние полгода у ребенка проскользнула тема суицида и я потащила его к психиатру. Сын ничего не хочет делать: только спит или играет... Ночью практически не спит, только днем. Поставили диагноз эндогенная депрессия... Прописали препараты, но пока они накапливаются в организме, терапию не проводят... А время уходит"! Сейчас я думаю, что это состояние могло быть спровоцировано влиянием этого "друга"! Когда у человека нет сил бороться с давлением из вне в силу своей молодости и неопытности. Проблема еще в том, что этот парень сын моей подруги. Т.Е. Я всегда воспринимала его как часть семьи. Сказать ей, что он оставил моего сына в покое, сказать ему? И самое главное: как быть с сыном... Он рос практически без отца (ушла от мужа когда сыну было 4 года. Отец с ним не общался, стал проявлять интерес только два года назад, когда я снова вышла замуж и он стал ревновать ребенка к новому мужу. Я очень стараюсь, чтобы новый муж и сын нашли общий язык, но они очень разные. Хотя вчера муж сказал, что раз все так плохо, он готов из кожи выпасть, но завоевать уважение сына... В общем влияния мужского сын не получил, хотя я очень старалась, что они с отцом общались. Думаю, что это сыграло свою роль: мой ребенок не знает, как должен вести себя мужчина... Он как глина в руках этого парня. Сейчас сын потихоньку выходит из глубокой депрессии: стал радоваться чему-то, стал более общителен, не злиться, не фыркает как злой еж... Я стараюсь его не трогать, жду когда он сам выходит на контакт. Но каждый раз, как это "чудо" погостит у нас, сын скатывается назад... Это я сейчас анализирую. Подскажите, как мне поступить? Как не дать ребенку сделать ошибку, а если это не ошибка, как поступить, чтоб он решал сам, а не с чьей-то подачи.
Здравствуйте! Ситуация сложная. Вызывает много эмоций, тревоги, растерянности. Вы много внимания уделяете сыну. Желаете видеть его настоящим мужчиной. Сопереживаю Вам. Вы пишете, что хотите, чтобы сын сам решал, без внешнего влияния. Что, для Вас, означает это внешнее влияние? Имеется в виду влияние людей вроде вот этого 19-летнего сына Вашей подруги? Или внешнее влияние, как таковое, включая Ваше? Нет ли для Вас противоречия в том, что Вы отчаянно хотите повлиять на сына, направить его в правильную сторону, как ее понимаете Вы, при этом, чтобы он решал сам? Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу с тем, чтобы разобраться с Вашими переживаниями, опасениями, ожиданиями, ролями в семье. Помимо прочего, Ваш сын находится в достаточно непростом возрасте, что еще больше осложняет ситуацию и отношения. Возможно, психолог поможет Вам найти не только ответы, но и силы справиться со сложностями. С наилучшими пожеланиями, Ольга Гриценко.
Здравствуйте, Ольга! Большое спасибо за ответ, Вы правильно прочувствованные эмоции, которые меня просто раздавили: ДА! Я чувствую, что найти середину между "хочу, как мне надо" и "хочу, чтобы сын сам выбрал как надо ему" мне сейчас очень сложно... Я понимаю, что надо довериться его выбору... но вдруг он и сам не знает, чего хочет? То, что он совершенно толерантен к любому виду любви - это факт. Сейчас молодежь практически вся так настроена.... Но я совершенно отчетливо вижу, что он не ищет отношений... он просто общается и не более. С девушками так же... странно, но так. В общем, пока я металась ситуация изменилась: я не вытерпела и заблокировала все соцсети своему чаду... а он вообще никак не отреагировал! Так же попросила подругу обрисовать ее сыну мое отношение к тому, что я узнала и попросить его оставить ребенка в покое... он впал в шок: ушел из дома на неделю, Но, он не услышал меня - все равно стал писать моему в вотсап и просить встреч... я очень разозлилась и уже прямо написала ему, что его любовь меня не умиляет совершенно и пусть ищет себе партнера в своей возрастной категории... Он имитировал сердечный приступ и вообще повел себя как маленький мальчик, у которого отняли игрушку... просто впал в истерику! Тогда уже я задала вопрос сыну: как ты относишься к этому человеку? ты влюблен, так же как и он? Сын сказала, что нет и ему просто неловко сказать, что он не чувствует к человеку никаких любовных эмоций... Я написала парню об этом... теперь не знаю, чего ожидать... он явно по настоящему влюблен... плюс у него очень не стабильная психика. Очень надеюсь, что его эго не перекроет разум... К психологу идем в начале мая, думаю, что это самый верный шаг. спасибо, за совет! На самом деле мои переживания я даже не рассматриваю - главное, чтобы сын вышел из депрессии и снова поверил, что жизнь прекрасна... а не как он говорит сейчас: жизнь - это страдание... и боль. С уважением, Мать.
Здравствуйте! Вы пишете: "Но вдруг он и сам не знает, чего хочет?" А как ему это узнать? Был ли у него шанс что-то решать самостоятельно, особенно, в отношениях? Очень много решений за него принимаете Вы. Зачем тогда напрягаться сыну? Меня насторожило окончание Вашего письма: "К психологу идем в начале мая, думаю, что это самый верный шаг. спасибо, за совет! На самом деле мои переживания я даже не рассматриваю - главное, чтобы сын вышел из депрессии и снова поверил, что жизнь прекрасна... а не как он говорит сейчас: жизнь - это страдание... и боль." Кто идет к психологу? Что означает "идем"? Когда мама говорит: "мы пошли в школу", "у нас болит живот" - это уместно, если речь идет о семье, где маленький ребенок. Лет до 7. Дальше такие формулировки уже настораживают. Где Ваши личные границы и границы сына? Различаете ли Вы эти пространства: свое и других людей? И еще вопрос: верите ли Вы, что жизнь прекрасна? И что заставляет Вас отказываться рассматривать свои эмоции? Мне кажется, уже до мая может быть положительная динамика в ситуации с сыном, если ЛИЧНО ВЫ разберетесь со своими переживаниями, ролями, сферой влияния и научитесь хоть в чем-то отпускать контроль близких. Вы, конечно же, можете снова отказать себе в помощи. Но Ваше состояние также важно. Хочу рассказать небольшую притчу. Путник шел мимо поля, где тяжело работает уже немолодой крестьянин. Было очевидно, что крестьянин смертельно устал. Его лицо было больше похоже на застывшую маску, полную страдания и горести. Путник заговорил с крестьянином. И спросил, зачем он так тяжко работает. Почему бы не отдохнуть? - Что Вы, - ответил мужчина, - У меня есть дети. Я тружусь в поте лица, чтобы они были счастливы. Мой отец работал всю жизнь, чтобы я был счастлив. Мой дед работал, чтобы мой отец был счастлив. Так было всегда в нашем роду. - Был ли счастлив кто-то из вас? - спросил путник. - Увы... - Тогда почему Вы думаете, что счастливыми будут Ваши дети? Будьте счастливы. С уважением, Ольга.