Консультации / Травматология и ортопедия

травмотология эндопротезирование

У меня стоит вопрос оперативного вмешательства(коксартроз 3 ст левого т/б сустава.Надо заменять.Стою в очереди по квоте.Вопрос:как предохранить вторую ногу от такого заболевания.На нее идет нагрузка при ходьбе,тазовая область болит.Принимаю хондропротекторы,хожу на плавание.Какой протез более долговечен при активном движении?(Люблю пешие прогулки,экскурсии) То,что необходима операция-бесспорно?Укорочение около сантиметра.Головка бедра ровная,четкая.ЕЕ срезать все рано будут?Переживаю,конечно,можно ли минимально как -то решить этот вопрос? Спасибо,очень жду ваши советы и рекомендации.
Эндопротезирование тазобедренного сустава предполагает полную замену всех его элементов. А головка бедра удаляется полностью до уровня подвертельной области бедра. Вопрос обоснованности протезирования без снимков не решается, так что насчет бесспорности операции - сомневаюсь. Все надо оценивать в комплексе, начиная с возраста, комплекции, степени артроза, остаточной функциональности сустава и многих других обстоятельств. Срок службы протеза 20 лет, но колеблется в широких пределах в зависимости от интенсивности его использования. Так что насчет пеших прогулок и занятий спортом следует крепко подумать в любом случае, со своим суставом или с протезом. При ограниченности ресурса тазобедренного сустава лучше не идти пешком там, где можно подъехать. Задавать вопрос врачу и скрывать свои личные данные бессмысленно.