Консультации / Кардиология
пролапс митрального клапана
Здравствуйте! Так получилось, что на 35 году жизни у меня обнаружен пролапс митрального клапана с регургитацией I-II степени и дополнительная хорда в полости левого желудочка (по УЗИ). Если вас не затруднит, объясните мне пожалуйта, что всё это значит, и какие профилактические и лечебные меры мне предпринять. Спасибо.

Здравствуйте! Вам необходимо наблюдаться у кардиолога и раз в 6 месяцев повторять ЭхоКГ исследование, обычно при недостаточности до 2 степени никакого специфического лечения не требуется, показаны умеренные физические нагрузки и общеукрепляющие процедуры (прогулки, ходьба, велосипед и т.д.). Дополнительная хорда ЛЖ - вариант нормы.