Консультации / Гинекология

Необходимо подобрать комбинированный гормональный препарат

Добрый день! Решилась на онлайн-консультацию, т.К. Приема ждать еще 2 недели, а хочется уже сегодня приступить к лечению. Вкратце о своей проблеме: менструация началась в 15 лет, и с тех пор стабильного цикла без гормональной терапии никогда не было. В ранней молодости принимала диане-35 с перерывами; в 26 лет наступила первая беременность; в 27 – роды (кесарево); в 29 стала принимать джес как комбинированный препарат для профилактики беременности и эффекта лечения прыщей на лице. После трех лет приема стало повышаться артериальное давление (до 140), врач отменил прием ок в августе 2015 г. В декабре 2015 г. Установили спираль мультилоуд. В течение полугода (3 месяца вообще без контрацепции и горм.Терапии и 3 месяца со спиралью) ужасно ухудшилось состояние волос и кожи (волосы выпадают со страшной силой; лицо, шея и декольте полностью усыпаны прыщами; усилился рост пушковых волос на лице) 5 февраля были последние месячные. Узи показало мультифолликулярные яичники, фолликулы 10, 12, под капсулой (!??) Как я поняла, без гормональной терапии сами они «работать» не будут (что, впрочем, и так видно по задержке). Спираль сместилась в шейку, поэтому ее необходимо в любом случае удалять. Мой вопрос: могу ли я уже сегодня начать прием ок (спираль буду удалять недели через 2-3), и какие из предложенных врачом выбрать? Ярина, белара, диане, жанин… спасибо за внимание к моему немаленькому тексту и проблеме:)
Добрый день. Разумеется, не можете. Вы не предоставили никаких анализов, которые сдаются перед ОК. Так как у вас возникли серьёзные нарушения, пройдите обследование у эндокринолога. Сдайте кровь на коагулограмму и генетические риски развития тромбоза. Это особенно важно, если имеется наследственная предрасположенность. Из-за за дистопии мог возникнуть воспалительный процесс матки. Если потребуется использование антибиотиков, нежелательно их сочетание с КОК. Одновременно могут применяться иммунокорректоры ( виферон) и нестероиды ( диклофенак, ибупрофен), по согласованию с лечащим врачом.