Консультации / Травматология и ортопедия

Рентгенограмма ШОП и диагноз

Уважаемые ортопеды! Очень нужно ваше мнение,на прием через 2 недели, а мнение нужно знать сейчас. Ребенок, сын 7 лет, хочет поступить в кадетскую школу (в 1 класс), проходили обследование, ортопед отправил на снимок шоп в 2 проекциях и через рот. Вот результаты: 1) рентгенография с1-2 через рот: на рентгенорамме с1-2 через рот незначительная асимметрия боковых суставов головы(d>s),конгруентность суставных поверхностей нижних суставов головы не нарушена, ротация с2 чуть вправо. 2) Рентгенография шоп в 2-х проекциях: на рентгенограммах шоп в 2-х проекциях(прямо-лежа) сколиоз влево, сглажен шейный лордоз, с кифотическим искривлением на уровне с 2-6 и антелистезом с2 на 2,5мм, с3 на 2 мм, с4 на 1,5мм, с5 на 2 мм, ротация тел влево, платиспондилия с3,с4, с5,с6, с7, высота дисков с4-5-6 чуть снижена, зоны роста апофиозов не сформированы(по возрасту). Щель сустава крювелье несколько неравномерной ширины до 2,5мм. Рентгенкартина антелистеза с2-с5 на фоне сколиоза с ротацией тел, платиспондилия. Расскажите пожалуйста, что это значит и как это вылечить?Не является ли это противопоказанием к кадетской школе? Ортопед ставил нам лишь нарушение осанки.
Добрый день! У Вас какой то суперрентгенолог, который делает такие описания рентгенограмм! Увы, без осмотра этого снмика никакого своего мнения высказать не смогу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.