Консультации / Отоларингология

Травма барабанной перепонки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть в такой ситуации. Два месяца назад чистила палочкой ребенку ухо и травмировала барабанную перепонку, пошла кровь. Доктор назначил антибиотики. Пропили. Через некоторое время в ухе образовалась пробка из засохшей крови и серы. Две недели назад ребенок стал жаловаться на боль в ухе, поехали в врачу, ухо промыли, пробку вымыли. В результате эндоскопии доктор сказала, что признаки среднего отита и перфорация под вопросом (есть одно место на перепонке, непонятное, то ли рубец, толи дырка). Снова пропили антибиотики, прокапали Отофа. Делали еще дважды эндоскопию, место лучше выглядит, но врач сказала что еще нужно наблюдать, так может выглядеть прикрытая перфорация. У ребенка в последнюю неделю из ушка стало выделяться много серы, и я стала волноваться что вновь порбка образуется, позвонила врачу, она сказала аккуратно очитить внешний проход палочкой можно (с фиксатором). Я смочила палочку перекисью водорода дочку уложила на бок, для удобства и почистила, а когда она подняла голову из уха вытекло несколько капель перекиси((((( той которая была на палочке, она скорее всего попала на перепонку. Вот теперь места не нахожу, знаю что при перформации нельзя капать перекисью, а я неправильными действиями могла навредить, ведь перфорация все так же под вопросом...Что делать? И если я причинила вред, то в течении скольки дней стоит ожидать результат (когда можно расслабиться)))
Вы причинили вред уже тем что палочкой чистили ушки ребенку! Ушки только промывают и никогда не лезут палочками и зубочистками!!! Сейчас просушите снаружи и закапайте Отинум