Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок от первого брака

Добрый вечер. У меня такая проблема - полтора года назад познакомилась с мужчиной у которого дочь от первого брака (обрадовалась, т.к. мне ставят бесплодие) он много рассказывал о бывшей жене и о том что он для нее и для ее семьи сделал (теперь я понимаю, что ему просто обидно что к нему она так отнеслась)с бывшей женой он сейчас судится за общение с дочкой (после того как она узнала про меня она перестала ее приводить к нему и перестала давать вообще) мне он доверяет, на психологическую экспертизу меня брал с собой, с женой не общается совсем (даже купил дочке телефон, чтоб звонить не жене по поводу встречи с дочкой а ей)хочет отсудить нормальное общение с дочкой чтобы нас познакомить, но последнее время я стала замечать, что ненавижу эту девочку, я пытаюсь сделать все чтоб он раньше ее отдал маме,зная что девочка не любит маму и плачет когда ее туда ведут, надеюсь на то, что жена не даст ее в его единственный день в неделю, помогаю ему насчет суда а сама боюсь что он выиграет суд и мы будем меньше времени вместе проводить, хотя знаю что без решения проблем с дочкой - у нас развития отношений не будет. Помогите разобраться в себе, как принять дочь как данность? Спасибо.
Здравствуйте. Принять дочь как данность не получится, так как она – не данность, а живой человек, который может вызывать у Вас разные эмоции. Пока она вызывает у Вас только ненависть, и в этом надо разбираться. Что заставляет Вас ее ненавидеть: она похожа на кого-то из Вашей жизни, она непривлекательна, она капризна или часто плачет, и Вы не знаете, что делать, Вы ревнуете ее к Вашему другу… Все это мои фантазии – напишите свое видение того, чем она Вас так отталкивает. Сколько ей лет?
девочке 5 лет, я ее видела только на фото, т.к. познакомить нас нет возможности, у моего молодого человека разъездной характер работы, который суд не учел и бывает что он ее видит 1 день в месяц с 10 до 19 часов, и даже в эти моменты мне хочется чтобы он с ней не встречался, провел этот день со мной, не знаю как это объяснить но мне даже не нравится когда он ей что-то покупает (а покупает часто и дорогие вещи) мы в кино последний раз были год назад (из-за проблем с деньгами) а дочку он каждый раз таскает на развлечения, сам не может себе одежду и обувь купить а ее все прихоти исполняет помимо алиментов, а девочка будет похожа на мать - мама учит ее врать и она уже начала врать и отцу и матери, уже не хочу с ней знакомится и не хочу чтобы она была в нашей жизни и мужчину терять не хочу, когда он ее берет я в этот день или напиваюсь снотворного и сплю или пытаюсь где-то день провести чтобы не вспоминать о дочке, а иногда просто перестаю с ним общаться когда соовсем точка кипения переходит все граници, но быстро начинаю скучать по нему и жалко девочку, потому что она не хочет идти к маме и жить с ней, но даже когда слышу ее голос в телефоне- у меня внутри все закипает, может мне нужно к психиатору?....
Мне кажется, что Вы обижены на Вашего друга: Вы пишете: «мы в кино последний раз были год назад (из-за проблем с деньгами), а дочку он каждый раз таскает на развлечения». Я могу быть не права, но мне кажется, что это слова обиды и ревности: Вы ревнуете мужчину к его дочке. И адресованы эти слова обиды Вашему мужчине, а не ей. Это от него Вы ожидаете, что он будет больше с Вами ходить в кино, от девочки это совершенно не зависит. Далее Вы пишете: «уже не хочу с ней знакомится, и не хочу, чтобы она была в нашей жизни, и мужчину терять не хочу» - это звучит так, как будто Вы видите в 5-ти летней девочке соперницу: либо она, либо Вы. Но дочка Вашего мужчины Вам не соперница: ее власть над ним сильнее, чем Ваша. Если Вы будете видеть в ней соперницу и бороться с любовью мужчины к ней, то Вы проиграете, так как она в его сердце останется навсегда, а Вам место в его сердце навсегда никто гарантировать не может. Если он так любит своего ребенка, то он хороший отец – эту сторону его характера Вы цените? Ведь Вы планируете общих детей? К психиатру Вам не нужно, так как Ваша проблема чисто психологическая, и корни ее находятся в Ваших отношениях с мужчиной: не стоит уходить от общения с ним, лучше поговорите с ним о том, в каком внимании с его стороны Вы нуждаетесь (о тех же походах в кино, например). Подумайте о том, что Вы не получаете от него (я имею в виду не материальные блага, а ласку, заботу, проявления любви и так далее), а также подумайте о том, способны ли Вы давать ему эту же ласку, заботу, проявления любви. Поговорите с ним о том, удовлетворен ли он тем, что Вы ему даете, и в чем неудовлетворены Вы. Если у вас не получится построить этот разговор без взаимных обвинений и упреков, то тогда я бы рекомендовала обратиться к психологу для того, чтобы психолог мог помочь вам с Вашим молодым человеком услышать друг друга.
Детей общих не планирую - я не могу иметь детей, я была рада что у него есть дочь. но из-за его жены слишком все проблемно (суды, адвокаты, облавы когда он берет дочь, вобщем много нервов и нормально общаться она никогда не позволит я думаю ее характер у девочке в дальнейщем проявится, я еще и этого боюсь если честно) мы еще не знакомы и она меленькая а столько негатива и нервов связанных с ней, она настраивает дочь против отца, учит врать - верней уже научила, любую покупку папы (хотя сама ничего не покупает дочери, еще покупки папы дарит детям подруг) характеризует не с лучшей стороны от вещей до сотовых телефонов, и с каждым днем все страшнее и страшнее становится, боюсь проблем А еще он может успеть вернуться до субботы и взять дочь, и я чувствую что мне хочется чтоб он лучше на два дня позже вернулся лишь бы не взял дочь. я говорила что не приму ее и не смогу с ней подружиться - даже пыталась уйти из-за этого, но он возвращал, сказал что все сделает чтоб мы ужились и нашли общий язык, говорит что нужно нормальное общение с ней отсудить чтоб можно было втроем нам куда то сходить, я даже не представляю эту встречу, его жена итак дочери сказала: "спроси у папы нравится ли ему имя Лера?" странная и страшная женщина.
Как Вы восприняли мои рекомендации?
Я с ним разговариваю, он говорит что у нас все хорошо, просто у него проблемы - потом будет по другому но мне надоело это "потом" мне возможно жить осталось несколько лет и ждать этого "потом" из-за всяких проблем времени нет, у меня сейчас на выкармливании 5 котят, его дочь любит котяток, я предложила приехать ко мне с дочкой, поиграть с ними - не приехал якобы из-за того что шел дождь
Я приятно удивилась тому, что Вы предложили девочке приехать и поиграть с котятами. Мне кажется, что в Вашем последнем письме сквозит обида на Вашего друга.