Консультации / Неврология

Менингиома

Уважаемый андрей анатольевич! Один раз в год-полтора последние пару лет проходил мрт. Аппарат мрт сименс 1,5 т. Ранее ничего не выявлялось. В марте 2016 году при проведении мрт (повторно с контрастом, омнискан 10,0 мл) было выявлено: в конвексиональных отделах правой лобной доли, парасаггитально, определяется солидное образование, гипоинтенсивного сигнала по т2 и изоинтенсивного сигнала т1ви, неправильной формы, с четкими ровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами 1,3*0,9 см. Образование не компримирует прилежащие отделы мозга. После введения контрастного вещества усиления сигнала от выявленного образования не выявлено. Заключение: мр картина образования правой лобной доли (наиболее вероятно обызвествленная менингиома). Рекомендована консультация нейрохирурга, кт для уточнения диагноза. Врач мрт сказала, что опухоль было сложно увидеть, она небольшая, пришлось контрастировать. Если позволите, привожу ссылку на архив с диска, который выдали по результатам исследования - https://cloud.Mail.Ru/public/9wsq/w8rycet9b в облаке mail. Нахожусь в смятении после постановки такого диагноза, прошу не отказать в консультации, чтобы определить с алгоритмом дальнейших действий. 1. Какое время необходимо для следующего мрт исследования (с контрастом) для определения динамики заболевания? Какова периодичность таких исследований? Надо ли делать кт в обязательном порядке (я опасаюсь рентгенизлучения, тем более, если нужен будет контраст)? 2. В случае необходимости какой может быть выбран вариант лечения - хирургическое, лучевое, химия или стереотаксическая радиохирургия? Относительно последнего варианта я запутался в терминах, встречал понятие гамма-нож и кибер-нож. 3. Влекут ли за собой эти методы присвоение группы инвалидности (к сожалению, не могу исключить, что с инвалидностью могу лишиться работы, даже с "рабочей группой")? 4. Можно ли при менингиоме использовать для лечения орв/орз/гриппа амиксин и подобные иммуностимуляторы, тамифлю, антибиотики, а также делать прививки (например, от гриппа)? Можно ли применять витаминные комплексы (например, офтальмологические)? Читал, что существует такое мнение, что нельзя при опухолях применять метаболические и ноотропные вещества (периодически применяю глицин)? Благодарю вас.
1. Интересно, а какие были показания проходить «Один раз в год-полтора последние пару лет проходил мрт»? 2. не вижу необходимости для проведения контрольного МРТ в динамике, так как менингиома обызвествилась, т.е. умерла. Ну если хотите – сделайте через год. 3. Для успокоения, если хотите – сделайте КТ. Никакого рентгенизлучения, больше нормы, не получите. 4. никакого лечения не нужно. 5. никакой группы здесь не положено даже близко. Данное заключение ни о чём. 6. что касается вопросов о применении различных препаратов – не вижу противопоказаний.
Благодарю Вас за ответ! Показания - пара протрузий, прохожу периодическое исследование по программе ДМС. Представители же компании и предложили дополнительно МРТ г/м. Наверное, спустя некоторое время, я, как человек мнительный, все же сделаю КТ и, если у Вас будет время и возможность, попробую обратиться к Вам с этими результатами. Как я понимаю, я могу вести обычный полноценный режим жизни? Нужно ли ограничивать пребывание под солнцем, физиопроцедуры? Благодарю за уделенное Вами время!
1. Протрузии не требуют таких частых МРТ, но хотите проходите. Но лучше бы занялись физкультурой, ЛФК, плаванием, что лучше способствует их уменьшению, а также увеличивает вероятность их неувеличения. 2. Да можете вести полноценный режим жизни 3. Не вижу никаких показаний к ограничению именно из-за кальцинированной менингиомы. На солнце и без неё вредно быть долго. А физиопроцедуры больше положено не проведёте.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Заранее извините за дилетантский вопрос, но можно ли в моем случае применять по назначению врача Детралекс и Терафлекс? Раз в год по назначению пропиваю курсом, но теперь сомневаюсь, совместим ли прием таких препаратов с менингиомой. Искренне извините за беспокойство, просто пытаюсь выстроить алгоритм жизни с учетом такого вот фактора.
вопрос к сосудистому хирургу. Если интересует моё мнение - прочитайте предыдущий ответ - № 6