Консультации / Дерматология и косметология

Переодически чешется родинка

Началось все с того, что где-то пол года назад я проснулась от того, что расчесываю родинку. Тогда сильно испугалась, но когда зуд прошел, быстро обо всем забыла. Теперь практически каждый день хоть один раз, да родинка зачешется. Я за ней наблюдаю, вроде не растет. Не подскажете, почему она чешется? Не опасно ли это? Кожа на фото немного гиперемирована, потому что опять не удержалась и расчесала.
К вопросу приложено фото
Думаю чешется не родинка а участок кожи. Исключите наружное раздражение, механический контакт в местах зуда с одеждой, предметами.