Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка каждый месяц

Сыну 4 года, после прививки пентаксим в 1,5 года, не было месяца чтоб мы не сидели на больничном 6 раз лезали в больнице: иерсинеоз, орз, золотистый стафилококк, кишечная палочка, пневмония, ротовирусная инфекция, но чаще всего ставят бронхит, проходит сейчас уже без температуры (и пневмония была с температурой 37)бывает и сухой кашель и сразу мокрый, часто назначали антибиотики после чего ребёнок плохо ходит в туалет, кал "козий" почти чёрный, стали давать пробиофортис кал разжижился и побелел сильно, встречаются куски непереваренной пищи целые зерна или куски моркови и будто тонкая плёнка полиэтилена ( пакеты он не ест 100%).Как мне помочь ребёнку не болеть, к каким специалистам обратиться, какие анализы сдать (для наших педиатров ребёнок в норме, так и должно быть, ребёнок садишный, посещает санаторный сад)
Добрый день! Нужно обратиться к инфекционисту и сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейна-барра, герпес, цитомегаловирус), так как такое течение и рецидивы часто дают именно они. К слову, многие садиковские дети являются носителями, но могут болеть реже в силу более крепкого иммунитета. Они могут поражать и поджелудочную, потому в такие моменты обострения детям назначают ферменты (креон) и безмолочную диету, чтобы не перегружать жкт. Но первостепенно при их обнаружении назначают иммуномодуляторы (Виферон), курсы поливитаминов, рыбьего жира, обильное питье (натуральные морсы, чай с эхинацеей) и повышают иммунитет всеми известными средствами, чтобы не давать инфекциям активироваться и снова вызывать болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое Елена Анатольевна и еще вопросик,если позволите))эти анализы делают на платной основе или мне нужно будет требовать от инфекциониста направление? Если на платной, то скажите, какие именно нужны анализы IgG или IgA,методом ПЦР,качественным,количественным или полуколичественным, или еще какие, их так много,нам придется в другой город ехать сдавать так как у нас коммерческих лабораторий нет. И еще я подозреваю что у сына гельминтоз, меня эти тела, похожие на пленку, очень настораживают иногда походит на дохлые глисты, какие проявления еще у детей гельминтоза могут быть и какие анализы более информативны на ваш взгляд?на каких паразитов обязательно надо сдавать?
Пленкой может быть просто отслоившийся из-за воспаления эпителий кишечника. Исследование называется: Исследование крови на иммуноглобулины к инфекциям методом ИФА (Ig G и Ig M)