Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени можно ли выличить без операции

Здравствуйте. Моему сыну 3 года и 7 мес. Он всю ночь спит с открытым ртом и храпит. Пошли к лору сказали аденоиды, увеличены линфаузлы и мендалины. Дали лечение. Капли в нос 2 видов по 3 раза в день , сосательные таблетки , спиртовой компрес на линфоузлы и антибиотик аугментин. Через месяц снова после лечения пошли , сделали ренген снимок носоглотки, показали врачу сказал аденоиды 3 степени , надо удалять. Скажите пожалуйста "можно ли без операции как то выличить их." Очень боюсь общего наркоза , да и не хочу чтоб ребёнку такому маленькому делали операцию.
В принципе возможно, но как в конкретном случае и какую методику выбрать решает наблюдающий, лечащий доктор