Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Добрый день! Нам 4 месяца 1 неделя, больше месяца назад начались запоры.Ребенок только на гв.,Мы родилисьс весом 2700, в 1 мес. Прибавка в весе составила +1440, 2 мес. +860, В 3 мес.+900, Сейчас наш вес 6600, педиатр говорит, что перебираем.Ребенок активный, подвижный, газики отходят, иногда когда пукает может закапризничать.На 4-5 день запора ставлю трубку, только так какаем, какашки золотистого цвета, без особого запаха ( в отличии от газиков...), Нормальной кашеобразной консистенции.Последние дней 10, стул стал жидким, но цвет не изменился.Сдали анализ кала на дизбактериоз, полезная микрофлора в норме, немного дрожжей, стафилокок 10 в 5 степени, при норме 10 в четвертой. Врач назначила бактиспорин 0,5 дозы 2 р в день.Адекватно ли лечение данным препаратом и насколько страшен наш показатель стафилокока? Можно ли давать ребенку пить обычную воду для нормализации стула?Сама принимаю дуфалак, 1ст лож. На ночь т.К стдаю запорами, но на малыша не действует. Подскажите, пожалуйста, как нам справиться с запором у мылыша? Когда можно начинать прикорм? Спасибо.
Добрый день! Да, лечение назначено адекватное. Любой показатель стафилококка - это не хорошо, та к как он нарушает усваиваемость питательных веществ и витаминов, влияет на работу кишечника. Дюфалак, принимаемый мамой и не будет действовать на ребенка, он работает в кишечнике мамы и не усваивается. Да, водичку давать можно. Еще маме нужно ограничить молоко и молочку, так как этот продукт может вызывать рост патогенов в кишечнике. И когда нормализуется микрофлора, пройдут и запоры. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.