Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз

Здравствуйте! Скажите, что такое токсоплазмоз, чем он опасен, и насколько велика вероятность заболевания, если дома живет кошка?
Здравствуйте Sveta! Токсоплазмоз - заболевание, вызванное простейшим, токсоплазмой. Заболевание наиболее опасно для беременных, если заражение произошло во время беременности, так как может привести к выкидышу или уродствам плода. Вероятность заражения, если в доме живет кошка, не велико, если кошка здорова, а Вы соблюдаете правила личной гигиены. Кошка может служить источником заражения с 3 по 25 день болезни. Наиболее часто заражение происходит при употреблении в пищу сырого мяса животных и птиц (пробование фарша на вкус).