Консультации / Гинекология

Не могу забеременнеть

Здраствуйте,мне 28лет, рост 170,вес 50-51кг, беременностей,родов не было.Цикл 28-32. Год назад обнаружили эндометриоз,9.04.2015 Была лапороскопия по удалению эндометриоидной кисты левого яичника и очагов эндометриоза,после 6 месяцев принимала жанин. Сейчас планирую беременность,принимаю фолиевую кислоту. Забеременнеть не получаеться. Делаю узи раз в 2месяца...Яичники на каждом узи все увеличиваються и увеличиваються в размерах и объеме,соответственно. Вот последнее узи 8дмц: матка в антерфлексио,48*34*41,контуры ровные,миометрий однородный,эндометрий 4,5мл,трехслоцный,гиперэхогенный,соответствует цыклу,правый яичник 40*24*25,объем 12,1см куб,левый:31*17*30,объем 8,2см куб,эхоструктура обоих яичников мультифолликулярная(более 8фолликулов о одном срезе),макс фолликул справа 14мм,слева 8мм. Заключение: мультифолликулярные яичники. Сдвала анализы на гормоны (январь 2016),все в норме были,кроме пролактина, был 945 м ме/л и прогестерона 3.2 Нмоль/л,рекомендовали пересдать, потому что пролактин повышен,а прогестерон,сказал эндокринолог,понижен. Анализы в след месяце (февраль 2016.)На 5дмц: пролактин 452.7М ме/л, прогестерон 2.6 Нмоль/л, на 20дмц: пролактин 321.2М ме/л,прогестерон 42.57Нмоль/л. Подскажите, в норме ли пролактин и прогестерон и необходима ли гормональная терапия? Какие анализы еще сдать? Какие принцыпы лечения мультифолликулярных яичников? Заранее спасибо
Здравствуйте! Февральские гормоны в норме. Основная проблема мультифолликулярных яичников в нарушении формирования доминантного фолликула и/или отсутствие овуляция. "Ребаунд эффект" Вы уже попробовали, на отмене КОК беременность не наступила. Видимо придется проводить стимуляцию яичников. Вам следует сходить на прием к репродуктологу, который на основании осмотра и УЗИ подберет подходящую дозировку и проведет контролируемую индукцию овуляции.