Консультации / Педиатрия

Малыш не может сам покакать

Моему ребенку 2 месяца, примерно месяц назад мы перестали какать сами, мягкий, по словам врача - правильного цвета. Ставлю малышу ежедневно газоотводную трубочку, т.К. Живот твердый, малыш тужится и кричит. Врач сказала, что в 3 месяца все само собой пройдет. Так ли это? И не будет ли у малыша привыкания?
Добрый день! Конечно, это не так и нужно выяснять по какой причине ребенок не может сделать это самостоятельно. Причин может быть 2: это или избыток молочного белка в рационе мамы (потому нужно исключить маме все молочное, пить много чая с фенхелем), либо это дисбактериоз и избыточный рост патогенов в кишечнике. Потому нужно еще сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.