Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения вокруг носа подбородка и части лба

Здравствуйте. Уже долгое время (более 5-ти лет) у меня покраснения в форме бабочки около носа, а так же покраснение подбородка и лба. Кожа жирная с большим количеством чёрных точек. Время от времени кожа как будто отекает и расширяется...Не знаю как объяснить, но вид у кожи болезненный что-ли. Раньше была себорея на этих местах + голова, грудь, спина, но её вылечили. А эти симптомы никак не проходят. Обошёл лучших дерматологов в своём городе, перепробовал все рекомендованные мази и крема (адвантан, элоком, бифосин, ламизил, кловейт), но никаких результатов. Может быть вы подскажете возможные причины?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если отвечать на Ваш вопрос о причинах себорейного дерматита, то можно выделить следующие: грибы Malassezia, нарушения в системе иммунитета, стрессы, тяжелые болезни, переутомляемость и гиповитаминозы, нарушения нервной системы (болезнь Паркинсона, после перенесенного инсульта, посттравматические парезы, параличи, невриты), хронические интоксикации и заболевания, приводящие к невритам периферических нервов (полинейропатии), отравление алкоголем, солями тяжелых металлов, сахарный диабет, погрешности в диете, хронические заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, злоупотребление сладким, жирным, легко усваиваемыми углеводами (при наличии предрасположенности), наследственная предрасположенность, нарушение гормонального баланса в организме (активность андрогенов), опухоли или увеличенная активность некоторых эндокринных желез (гипофиза, гипоталамуса, надпочечников, половых). К сожалению, по фотографии не совсем хорошо видны высыпания. «Бабочку» на лице могут напоминать такие заболевания как красная волчанка, розацеа, себорейный дерматит и ряд других. Подход к лечению будет совершенно разный. Судя по тому лечению, что вы перечислили (адвантан, элоком, бифосин, ламизил, кловейт), возможно, речь идет о себорейном дерматите. Кроме того, покраснение на лице может появляться и от длительного применения местных стероидных препаратов. Поставить правильный диагноз и назначить лечение смогу после личного осмотра, возможно понадобится ряд дополнительных обследований. С наилучшими пожеланиями, врач-косметолог Парамонов А.А.