Консультации / Диетология

Как не растолстеть

Здравствуйте, мне 19 лет, рост 166, вес 50 я никогда не была полной, но, тем не менее, в 16 лет начала худеть, за два месяца скинула 4 кг, но после этого перестала худеть, и не сдерживала себя в еде спустя год снова худела , скинула почти 10 кг, весила 46 кг, потому что сидела на жестких диетах, почти не ела, не получала достаточно каллорий (это было лето после экзаменов в 11 классе) поступила в университет, начала жить в общежитии, перестала худеть, плохо питалась, ела мучное, печенье. В итоге, набрала больше 10 кг, стала весить 57 кг. После этого весной снова начала следить за питанием, заниматься спортом, ну и привела себя в порядок, весила 51 кг. Затем этим летом провела каникулы у родителей, тоже не ограничивала себя в еде, ну и к августу весила 54 кг. Когда начался учебный семестр снова начала приводить себя в порядок, бегать по утрам, считать каллории, с этих пор вес колеблется от 50 до 52 кг. До 52 доходит, когда езжу домой и ем все, не ограничиваясь, так как мама переживает, что ничего не ем. Сейчас постоянно считаю каллории и съедаю меньше( около 700- 800 ккал в день ), чем надо для моих параметров, а если съем около 1200, мне кажется, начинаю толстеть. Постоянно ем обезжиренный творог, иногда могу целый день питаться только им. Поэтому, питание очень однообразное и плохое. В общем, проблема в том, что, кажется, я сбила свой метаболизм, не доедая необходимое количество каллорий, и теперь, как съем больше 900 ккал в день, начинаю набирать вес. Что делать? Как не растолстеть ? Теперь мне придется всегда жестко следить за каллориями ??Не располнею ли я с возрастом ???? Помогите, пожалуйста, выздороветь и не располнеть.
Здравствуйте! Во-первых, вы должны осознать, что вы кидаетесь из одной крайности в другую - то отсутствие ограничений в питании, то жесткое ограничение в нем. Лучше придерживаться золотой середины. Подумайте, почему так происходит, и постарайтесь это вопрос разрешить, чтобы этого в вашей жизни уже не повторялось. Введите в вашу жизнь правило: кушать надо регулярно, умеренно и достаточно, где бы вы не находились. В вашей ситуации подбирается баланс между питанием, физ. активностью и питанием. 700-800 Кк - это, конечно же, мало. В условиях подобного питания обмен веществ замедляется и организм будет получать большее из малого. Вам необходимо примерно 1700-1900 Кк/сут, и этот калораж разбейте на небольшие частые приемы пищи в течение дня (также этот калораж можете набирать постепенно). Частым заблуждением бывает заострение внимания только на цифрах калорий, а не на общих характеристиках продуктов, помните об этом. Сочетайте белки с правильными углеводами. Первое время вес может набраться, понаблюдайте, не спешите впадать в отчаяние, организму нужно время на перестройку (контроль веса раз в неделю). В плане нагрузок - продолжайте регулярные кардионагрузки в медленном темпе по 40 -60 мин. Ставьте целью не цифры на весах, а здоровье, хорошее самочувствие (отвлеченный пример: кто имеет шансы на лучшую работу - тот, кто стремился учиться на пять, или тот, кто стремился усвоить знания?) Успехов!