Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнка беспокоит частая эрекция

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. У него часто случается эрекция. По утрам всегда эрекция, может случится, если мы с ним пообнимаемся, или я поглажу ему животик, или купаю его. Чуть обтягивающие трусики, джинсы, штаны для нас табу! Говорит, что ему всё давит и всё мешает, даже если трусики слегка касаются полового члена. Злится на свой пч, бьет его кулачком, страдает что он у него торчит, психует, как-то даже сказал, что хочет его отрезать. Такое состояние, как правило, бывает если он утром не выспался и у него плохое настроение или когда ему долго приходится сидеть пристегнутым в машине/самолёте. Начинает ёрзать на попе, снимать штаны, пытается высвободить пч, оттянуть крайнюю плоть. Пч у него не маленький, я понимаю, что ему он доставляет дискомфорт, но что делать с частой эрекцией и его реакцией на него?! Когда ему было 1-1,5 года и он начинал теребить свой пч, я старалась переключить его внимание, надевала трусики, спокойно убирала ручку. Потом появилась сезонность. Летом вещи его не стесняли, эрекция была утром и бывало вечером трогал свой пч, яички. Тоже старалась спокойно реагировать, убирать ручки. Как только начинался холодный сезон, начинались проблемы с вещами. Могли перемерить 7-10 трусов, переодеть 3-4 пары брюк. Всё ему мешало, у него сразу эрекция, злость. Я его успокаивала, объясняла, что брюки свободные, что сейчас всё пройдет, что так у всех мальчиков бывает, что надо быстрее выходить на улицу. Случалось так, что я уже не выдерживала и начинала ругаться, объясняя, что мы не можем в ноябре пойти без трусов и штанов на улицу. Во всех случаях было так, что как только выходили на улицу про неудобные штаны он забывал. В саду воспитатели ни разу не говорили, что у него проблемы во время одевания. И я, и муж говорили и объясняли ему, что у него замечательный пч, что то, что он иногда увеличивается это нормально. Но ребёнка это явно беспокоит и сейчас сильнее, чем в прошлом году. Что делать с частой эрекцией? Как изменить эмоциональное поведение ребёнка? Как реагировать нам, родителям? Заранее спасибо!
Добрый день! Думаю, прежде всего нужно проконсультироваться у невролога. Потому что бывает эрекция у мальчишек, но чтобы часто и с явным дискомфортом, это может быть симптомом неврологическим. Если с точки зрения невролога проблем нет, то попытайтесь изменить свой стиль реагирования. Хорошо, что такие проблемы НЕ проявляются в саду. Прежде всего, лучше, чтобы мама не была включена в ситуацию - все-таки дело касается такого деликатного места, которое лучше обсуждать с отцом. Внимание мамы к проблеме может усиливать "накал страстей" вокруг проблемы. Жалуется - не кидаетесь успокаивать и смотреть за "битьем" и гневом: "я понимаю, что тебе это не нравится, но что делать, так бывает". Не давайте ситуации становиться драматичной. Можно также сказать "я вижу, что ты нервничаешь, чем я могу тебе помочь? Что ты предлагаешь". То есть уходить от растерянности и эмоций в конструктивное русло. На самом деле, если нет физиологических причин, нужно разбираться внимательно и подробно у психолога или на время просто отпустить ситуацию, не "включаясь", а просто посочувствовали и точка. Не обсуждаем долго, не уговариваем, не фиксируемся. Само собой, поглаживание животов и все, что стимулирует, сводим на "нет". Таким способом ребенок может просто привлекать внимание родителей, если чувствует его недостаток, конечно, неосознанно. Удачи, Светлана.