Консультации / Гастроэнтерология

Запор после операции у грудничка

Малышу 3 месяца( недоношенный на 33 недели). Полностью на искуственном вскармливании. Ели фрисовом из-за срыгиваний (спазм между желудком и кишечником), но из-за аллергии пришлось поменять смесь на нутрилак антирефлюкс. При переходе начались запоры, делали клизмы. Ребенок с клизмы сразу ходил в туалет. После полного перехода на новую смесь, через неделю, ребенка прооперировали. Плановая операция на паховую грыжу. После операции мтали плохо отходить газы. С клизмы ребенок почти перестал ходить. Приходится делать две или три поэтапно. Выходит только вода. Ребенок стал беспокойным, все время кричит. Подскажите, что можно принять в данной ситуации? Как наладить стул? Массаж, выкладывать на живот и микролакс не помогают.
Здравствуйте! Надо обследовать ребенка и подбирать смесь, а сейчас пользоваться так же газоотводной трубочкой