Консультации / Психология и психиатрия

"Отцы и дети"

Ирина, здравствуйте! Я-мать 44-х летней уже дочери. Мне-64 года. Растила ее одна. Муж у меня-умер. После смерти мужа мы с дочерью уехали на Север, там она закончила с золотой медалью школу,уехала и поступила в ТСХА. С тех пор мы живем врозь.Мне так и пришлось работать в Нижневартовске чтобы вырастить и прокормить семью. Пока я жила на Севере,я не замечала отчуждения, старалась все время посвящать дочери. Вырастила ответственного, надежного человека. Я ее очень люблю. Но прежнего тепла у нас нет. Сейчас, будучи на пенсии, я переехала к ее семье и живем в 40 минутах ходьбы.Но можем не видеться по несколько дней, не звонить. Придя к ним, я вижу, что мне не рады, чувство такое - что мешаю. Пыталась жить "по Карнеги". Но сделала вывод, что куда то делась любовь, а без нее и Карнеги - слабо помогает. Может, я виновата в том, что дочь часто болеет - у нее аритмия, которая ее пугает. А также она вырастила двух мальчишек пока я зарабатывала на жизнь. И я ей в этом - не помогала. Но сейчас у нас растет еще один малыш, ему уже 6 лет, и мне хочется чаще быть с ним, с дочкой, но меня не зовут, привыкли жить без меня и обходиться. Я - и с блинчиками, я и с участием (без навязывания). Не знаю, что делать. Не оправдываюсь, что связь потеряна, но мне пришлось "пахать" чтоб дать образование, чтоб не бедствовать. Может, не правильно то, что скрывала свои трудности, скрывала тот факт, что здоровьем не блещу. И получилась из меня - машина, которая горы свернет, которая - может все. Но у которой - нет Души. Ирина, Вы, конечно, не можете все то, с чем к Вам обращаются люди, - переварить. Но хоть направьте меня в нужное русло. (пошлите :) Мне кажется, что Вы очень молоды и мудры и поэтому близки по сути к моей дочери.С уважением Ольга Юрьевна Не знаю, скрыть ли данные Не хочется, чтобы дочь знала о моих терзаниях. А-вдруг ей попадется мое письмо?!
Раскажите мне про мужа вашей дочери. Про отца ее детей. И про то, как вы его воспринимаете и какие у вас с ним отношения.
Ирина, здравствуйте! Спасибо, что не оставили меня без внимания! Про мужа моей дочери и наши с ним отношения: Они вместе учились и поженились на 4м курсе. Я тем временем работала на Севере. У них родились сначала 2 мальчика, причем второй родился в отсутствии мужа - он работал в Америке год (тогда посылало Правительство Силаева после Академии Тимирязевской) И я, приехала на операцию в Москву, воспользовалась длинным больничным + отпуском была рядом с детьми 6 месяцев. Зять был очень благодарен. И впоследствии у нас сложились отношения даже лучше, чем с дочерью: зять раскрепощенней, более адаптирован к социуму. Приехав из Америки, зять привез 2 тыс долларов, за которые в то время купили они себе жилье в Тутаеве Ярославской области. А на оставшиеся деньги решили взять машину, за которой он и поехал в Карелию с товарищем на машине товарища (перед этим,- сдав билет на поезд). По дороге случилась страшная авария. Друг, а он был за рулем, - погиб. Наш Олежка был выброшен волной в окно и шмякнулся на дорогу. Живым остаться помогло то, что он не потерял сознание. Но когда он метнулся в охваченную огнем машину, пытаясь вытащить из огня товарища, он обгорел сильно, были места с ожегами 4-й степени. Друг был мертв, а Олежку доставили в Костамукшу сильно обгоревшего. Затем перевезли в Ярославль и отхаживала его его мать в ожеговом центре. Дочь была с детьми. Был он - на грани. Но, слава Богу, все позади, и,главное, целы органы внутри. Ушки- как скрученные засухой листики, внешность - ... не буду говорить. Но дочь твердо сказала: всегда буду рядом с ним! Мне его также как своего ребенка жалко, они - ровесники с дочкой.Ему очень трудно, но он - мужественный человек. В жалости то и не нуждается. И на предложения инвалидности - отказывается. Так и живем, вместе перенеся свою долю горя каждый. Но оставшись друзьями, да еще и родив малыша, которому сейчас уже 6 лет, - наша общая радость.Таким образом, у меня - 3 внука-мальчишки. 21,19 и 6 лет. Старшие заканчивают ВУЗ и колледж. Маленький - изредка посещает детсад. Сейчас у него опять грипп кишечный, сидит дома. Материально мы друг от друга не зависим. Со свахой-матерью Олега- отношения как у сестер.У меня же все друзья остались на Севере. Я помогаю оформлять детям субсидию,сидя в очередях, за что они мне благодарны. Я жалуюсь лишь на отсутствие любви. И страдаю лишь от этого. Приехав к ним с Севера, связалась с новостройкой, продав все све и вложившись. Ну, как и многих в нашей стране, наш дом "кинули". Планы были - радужные, все экономически просчитано, впереди "светило" улучшение условий. Пацанам уже - 21 и 19. Но суровая правда шандарахнула по нервам - у меня кризы. Думаю, переживают и дети. Дело в том, что, видимо, ошибкой моей было то, что сама никогда по жизни не жаловалась дочери о болезнях и трудностях,думая, что ограждаю ее от негатива, и она также мне ничего не говорила. А мужественно держала мальчишек и мужа. Когда случилась авария, я забрала одного на Север, он жил год у меня. Надо было восстанавливаться зятю.И между дочкой и зятем быват разногласия (мне зять говорил) но они никогда это не афишируют, мальчишки видят их лишь целующимися, хотя отец сильно устает на работе, а дочь - болезненная с детства (30 пневмоний!), отсюда слабенькая, ща еще и аритмия прицепилась, которая ее очень пугает. Мне хочется - прижаться к ней, обнять.Звонить и чувствовать друг друга и на расстоянии. А я лишь слышу "не надо" "сама справлюсь". А ведь валится с ног! Да, еще у нее томография мозга показала (как бы это сказать?) Вобщем, в голове центры, что отвечают за день и ночь, за бодрствование и отдых- где то перепутаны. И у нее - не качественный сон, и некачественное бодрствование.Качество жизни страдает.Может, это является причиной аритмии.У меня 1 апреля - 64 года. Ищет мне прибор для слечения гипертонии, какой то ДЭНС хочет подарить. А мне не нужен прибор. Мне надо, чтоб я обняла и меня обняли.У меня все есть. Нет лишь тепла. Словами то мне говорят (по праздникам, как бы "дежурно"), что любят. Не знаю, Ирина, со стороны может показаться, что все нормально. Нет ощущения семьи. Отчего-не пойму. Простите, много написала. И Вам то как не просто осязать чужую человеческую жизнь и отношения и грани ее! Простите,если что не так. С уважением. Ольга Юрьевна Крутова, Ярославль. ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ!
Ольга Юрьевна, понимаю и сочувствую вашей потребности быть ближе - и эмоционально, и физически - с вашей дочерью и ее семьей. Ведь в таком возрасте получается, что вот самые близкие становятся единственным "родным местом". Местом приложения нерастраченных душевных сил. Местом, где можно чувствовать себя нужной и важной. Но, похоже, ваша дочь за вот все эти годы привыкла к своему укладу. И вашу вот эту потребность в близости болезненным для вас образом старается игнорировать...И суде по тому, что вы пишете о ее жизни у нее и правда сил маловато еще и вас включать в совсем свой близкий круг...Хотя вы ее мама. И так много для нее всю жизнь делали. Но вот, похоже, нет у нее сейчас сил на тот объем близости с вами. которого вы ожидаете... А есть ли у аас там. где живете, подруги? Приятели? Может быть ес ькакой-то клуб по интересам? Или его можно поискать? И что если вам попробовать куда-нибудь на работу - на полставки - устоится? Чтобы вот потребность свою в нужности для других удовлетворять еще где-то?