Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Царапина от обезьяны

2. Мы находимся на отдыхе в таиланде, вчера на прогулки обезьяна поцарапала ребенка. Она схватила его за руку и дернула, крови не было, просто содрала верхний покров кожи. Заметили минут через 20, рану промыли водой с мылом, а позже обработали бонацином. На следующий день у ребенка появились сопли и кашель. У ребенка есть проблемы по неврологии, поэтому прививки акдс сделаны лишь первые две. Есть ли вероятность инфицирования от обезьяны? Стоит ли делать сейчас профилактические прививки, если у ребенка простуда? Спасибо!
Здравствуйте. Вы все сделали правильно, но ребенка надо показать врачу, так как не исключен занос инфекции в ранку. Противопоказаний для введения столбнячного анатоксина в данной ситуации нет. Степень риска возможного заражения бешенством оценит врач после осмотра малыша.