Консультации / Отоларингология

Лечение герпангины

Заболел герпангиной. К слову мне уже 18 лет. Все началось вчера ночью с очень высокой температуры, которая уже на следующей день исчезла. Остались характерные "пузырики" на задней стенке, красные точки на верхнем нёбе, кашель и небольшой насморк. Болезнь переносится хорошо, кроме кашля ничего не создаёт дискомфорта. Вопрос таков: начитался много страшилок про осложнения. Как их не подхватить? Местная взрослая поликлиника, в которой я ещё ни разу не был славится исключительно негативными моментами и некомпетентностью врачей, поэтому я не уверен в наличие смысла похода туда. Кроме того ближайший день посещений - понедельник. Из того, что я уже делаю: полощу горло зверобоем, раствором соды, пью витамины + аскорбинка, а также анафемой, лизобакт, пью чай, морс, прыскаю аквамарис и терплю. Стоит ли принимать какие-нибудь противовирусные? Пишут, что многие принимают ацикловир и курс антибиотиков, однако вычитал, что антибиотики против вирусов не помогают, а ацикловир бесполезен, т.К направлен на борьбу с заболеваниями связанными с герпесом, который не относится к герпангины.
Для того что бы не было осложнений необходимо своевременно и полноценно вылечить ангину. Лечение назначит врач на очном приеме. Не хотите идти в поликлинику по полюсу ОМС идите в центр где принимают и сегодня по полюсу ДМС или платно