Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в м т и кокки в мазке

Добрый день! Мне 45, осенью заболел желудок, пищевод, горло, слизистая губ, носа и ушей, обнаружена хеликобактер, не лечилась. В анамнезе гастрит, панкреатит, холецистит, гэрб. Тогда же заболела спина, под вопросом – грыжа (есть остеохондроз и поясничный спондилез), лечила у мануального терапевта, боль прошла. Проверила на паразитарные – «практически здорова» (обнаружен цик описторхов). Тогда же появились вязкие зеленоватые влагалищные выделения с неприятным запахом. Но заболела гриппом и трахеобронхитом, принимала антибиотики, попала к гинекологу только после лечения. На фоне антибиотиков появилась диарея и сильные боли внизу живота перед дефекацией, трещина в анальном отверстии. Терапевт, лор, пульмонлог меня выписали, однако соэ было 28, остальные показатели в №, только холестерин 6,4. Хирург лечит ан. Трещину. Гинеколог обнаружила в мазке кокки. Сделали узи - матка anteflexio, контуры четкие, ровные, размеры 38х33х36, структура миометрия не изменена, м-эхо - 2,1 линейный, шейка матки 26 мм. Яичники: правый 16х11х12, страна (была резекция в 2012 г)., Левый 35х25х23, содержит 2-хкамерное анэхогенное образование 16х19 мм, без кровотока при цдн. Свободная жидкость в умеренном количестве. Менопауза 4 года. Узи бр. Полости - диффузные изменения п/желудочной железы, уз признаки хронического панкреатита. Са 125 12.51 (№ 0 - 35), Рэа 1,5 (№0-3.8). В анамнезе гипотиреоз, не принимаю л-тироксин. Периодически чувствую словно тянет мышцы и болят, болит затылок и бросает то в жар, то в холод, вегет. Кризы, головокружения (уздг - высокая бифуркация обеих ооа, высокое вхождение в канал паdex (сu) гиподинамических изменений не выявлено). Сегодня гинеколог сказала, что не надо пока гормоны принимать, что кисту не надо лечить, но надо начать л-тироксин. Отправила к онкологу и больше пока ничего не назначила. К онкологу запись на 2 недели вперед. После антибиотиков и постоянных водных диарей меня беспокоит запор (овечий кал), а при большом объеме или движении масс - озноб и сильные боли внизу живота по ходу движения масс, влаг. Выделения, боли в пояснице, боли и тягучесть в мышцах, жар-холод, свободная жидкость. Температура в норме. Гинеколог рекомендовала проктум, я 1 раз приняла, было сильное жжение и сосудистая реакция на него, потом болело горло сутки. Сейчас принимаю: пробиолог (2 р в д), дюфалак 20 мл, геримакс энерджи, магнелис б6, аскорутин, кагоцел (реком-но стоматологом – пупырки на слизистой десен и боль в горле), пропила тримедат 2 недели по 3 р в д, мажу ан. Солкосерил - гелем, н/н свечи с метилурацилом (дальше - с пастеризаном). Честно говоря, я уже не знаю, что мне делать... Переживаю и нервничаю из-за всего этого. С чем могут быть связаны такие состояния? Связаны ли они с гинекологией? Свободная жидкость могла появиться от проблем с жкт (hb)? Инфекционист, невролог, а также гастроэнтеролог не рекомендовали лечить антибиотиками хеликобактер. На что мне обратить внимание и что сделать прежде всего? Как выяснить причину и убрать ее? Очень много таблеток и проблем на одну маленькую тушку.
Добрый день. Если вас беспокоит только свободная жидкость в малом таза, не волнуйтесь. Во - первых, это может быть вариантом нормы, а кроме этого, жидкость может стекать в малый таз из-за за проблем кишечника. В вашем возрасте основное внимание уделяется размерам матки, толщина эндометрия и состоянию яичников. Учитывая наличие кисты и результат СА 125 вам, действительно, надо обратиться к онкогинекологу. Только по его заключению проводится адекватное лечение, особенно, гормоносодержашими препаратами.
Анна Григорьевна, благодарю Вас за ответ! Имеет ли при этом значение, что не было беременностей? Может ли быть, что размеры матки в этом случае - норма?