Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит и холецистит

Здравствуйте! мне поставили диагноз - хронический панкреатит и холецистит. Врач ничего толком не объяснила. Какой придерживаться диеты, чтобы избежать обострения и камней в желчном пузыре? Какие лекарства и травки пить? Что еще нельзя кроме жареного, жирного и острого? Заранее спасибо!
Здравствуйте, если у Вас камень меньше 15 мм и нет обострения хронического панкреатита, гастродуоденита можно провести курс препаратами типа урсосан, урсофальк.- смотреть противопоказания! Вам показано соблюдение диеты №5. С уважением, Дунцов В.В.