Консультации / Аллергология и иммунология

Кетотифен и анализы на аллергены

Добрый день! Сыну 3,5 года, необходимо сдать анализы на аллергены (кровь из вены): фадиатоп детский, ige молоко, яйцо, пшеница, смесь бытовых аллергенов, иммуноглобулины iga, igm, igg, ige общий, диагностика гельминтозов igg, аскаридоз igg и риноцитограмму. Вопрос вот в чем: уже около месяца ребенок принимает кетотифен (по 1/3 таблетки 2 раза в день), его назначили во время лечения обструктивного бронхита на фоне антибиотиков. Возможно ли сдать эти анализы на фоне приема кетотифена или нужно его отменить и если да, то за какое время до сдачи анализов? Заранее благодарю за ответ!
1. На уровень Ig кетотифен не влияет. 2. Вызывает сомнение необходимость как приёма кетотифена (это уже давно не препарат выбора), так и сдачи этих многочисленных анализов. На что жалуетесь?
Добрый вечер, алена сергеевна! Т.Е. Все перечисленные анализы можем сдать не отменяя кетотифен? Я правильно поняла? Честно говоря, я бы тоже не хотела давать кетотифен 3 месяца, как назначили в больнице... Жалуемся на постоянные высыпания на ногах, руках после употребления некоторых продуктов/лекарств. Со стороны жкт - целиакия под вопросом, сделали все, кроме биопсии. Сейчас на безмолочной и безглютеновой диете. По поводу количества анализов - назначено вроде бы неплохим врачом, мне сложно оценить целесообразность)) спасибо за ответ!
Пищевые аллергены достоверно могут быть выявлены только элиминационно-провокационным методом. Если высыпания связаны с употреблением продуктов и лекарств, то их нужно исключить независимо от результатов анализов.