Консультации / Психология и психиатрия

гидроцефалия

моему сыну 3 месяца нам поставили диагноз гидроцефалия . но ребенок внешне нормальный и нормально розвивается только не держит головку как можно подтвердить диагноз? и какие симптомы этого заболивания?
Гидроцефалия имеет четко выраженную симтоматику: увеличенный размер головы, особенно лобная и теменная части, сплющенный носик. Также видны четкие изменения на ЭМРТ. Гидроцефалия делиться на степени выраженности и имеет компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированные формы. Одна форма может сменять другую. Отставание в психическом развитии нарастает со временем и четко коррелирует со степенью выраженности и формой гидроцефалии. Для нормальной социальной адаптации ребенка необходимо постоянное лечение: медикаментозное, психологичекая коррекция, работа с логопедом-дефектологом. Я имею семилетний опыт работы с ребенкой с компенсированной гидроцефалией - девочкой занимаются, она посещает обычную школу, хотя имеет свои особенности в поведении. Желаю удачи!