Консультации / Травматология и ортопедия

Децентрация головок бедренных костей с 2-х сторон

Добрый день! Ребенку 1г4мес, рентгенографию т/б суставов впервые сделали несколько дней назад. Ребенок родился в 27 недель,сейчас имеем спастический тетрапарез, не ходим самостоятельно, только с поддержкой. Вот что пишут по результатам рентгена: костная структура сохранена. Кости таза,проксимальные отделы бедренных костей сформированы правильно,по возрасту. Головки бедренных костей оссифицированы симметрично. Крыши вертлужных впадин выражены достаточно, с наличием физиологического склероза. Продольные оси шеек бедренных костей пересекают крыши вертлужных впадин в 2-й медиальной четверти. Ацетабулярный индекс:справа-23(n), слева-25(n). Заключение: децентрация головок бедренных костей с 2-х сторон. Что сейчас нам делать и насколько серьезна проблема? Можно ставить ребенка на ножки и ходить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Интересное описание рентгенограмм - всё везде хорошо, но в заключении децентрация! Если Вам интересно моё мнение, то на представленном снимке я не вижу проблем с формированием тазобедренных суставов. Хотя снимок асимметричный - ребенок лежал не ровно. Отвечая на вопросы, "что нам делать?" и "можно ставить ребенка на ножки и ходить?", скажу конечно можно. А основной ваш доктор - это невролог. С уважением. Ирина Бут-Гусаим