Консультации / Терапия

Болят легкие

Здравствуйте, я курю больше 10 лет, в последнее время у меня начали болеть легкиеи сердце, я решил сразу бросить курить, постепенно сокращал дозу потом бросил, через неск дней все прошло, шас опять началось, днем у меня не много болят легкие я чувствую легкую отдышку при движении, имееннов легких а не груди, ближе в вечеру это не много проходит, что это может быть и как с этим бороться?
Здравствуйте! Вы - герой, что решили переломить ситуацию и бросит курить. Это действительно очень сложно, особенно после 10-летнего стажа, но надо бороться за себя до конца и быть терпеливым. На данный момент лёгочная система активно восстанавливается, расширяются бронхи, начинает работать мерцательный эпителий в стенках бронхов и выводятся скопившиеся токсичные вещества. Патологические изменения в стенке бронхов за 10 лет становятся необратимыми и развивается хронический бронхит курильщика. Но несмотря на это отсутствие никотина может частично восстановить функцию дыхательных путей. Без курения легкие, нервная и сердечно-сосудистая системы адаптируются к новым условиям, поэтому возникает одышка, чувство нехватки воздуха. Бояться этого не нужно, это нормальный физиологический процесс. Чем больше Вы будете акцентировать на этом внимание, переживать, тем больше усилится стресс и захочется курить. Единственное, надо наблюдать, чтобы не было приступов удушья, как при бронхиальной астме. При их возникновении обратиться к пульмонологу. Для купирования одышки необходимы сначала небольшие физические нагрузки ( прогулки, зарядка ), а затем более активные ( бег, плаванье ). Можно поделать ингаляции с маслами эвкалипта, хвойных деревьев, мяты, подышать морским воздухом или походить в соляные шахты ( спелеотерапия ), делать дыхательную гимнастику. В сутки пить достаточное количество жидкости, не менее 2х литров, исключить газированные напитки, крепкий чай, кофе, алкоголь. Старайтесь беречься простудных заболеваний, поскольку иммунитет после курения сильно снижен. С уважением, Адельшина Л.Р.