Консультации / Онкология

Рак левого легкого у

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.Ситуация такая, у моей бабушки (1932г.Р) обнаружен рак левого легкого (с34.1 Зно верхней доли легкого т4 nхмо.Мклин.Группа: 4 iiа-подлежащие радикальному лечению). Заключение по томографии: т-r верхней доли левого легкого с mts в кости. Сопутствующие заболевания:гипертоническая болезнь, системный атеросклероз с поражением аорты и ее ветвей, брахицефальных артерий, клапанного аппарата сердца. Диффузный кардиосклероз. Избыточная масса тела. Узи обп и забр. Простр. (Печень, жп,пж,почки, надпочеч., Забр.Лу) без изменений. Ей рекомендована длт (лучевая терапия) на протяжении 1,5 месяцев в условиях стационара. Заведующая сказала, что тк опухоль находится рядом с сердцем, то не исключены осложнения в виде инфаркта и т.Д. Также возможно, что она совсем ослабнет, станет лежачей или вообще не перенесет лучевую терапию. Мы не знаем как поступить лучше, просто продолжать обезбаливать (кетарол в/м 2р в день + кетарол в таблетках 2 р в день) и сколько она проживет в таком случае? Или лучше положить ее на длт, на сколько высоки риски осложнений при этом и каков эффект от лучевой терапиив таком возрасте? Также летом будет возможность повезти ее в америку там будет готова мед.Страховка, возможно там облучение проходит без таких последствий? Если что, все результаты анализов и исследований я могу выслать вам на почту.Заранее большое вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, а США аппаратура, может и лучше, но до лета ждать невозможно. Скорее всего летом уже нельзя будет делать лучевую терапию из-за распространенности процесса, он же будет прогрессировать. Конечно, учитывая возраст и левое расположение опухоли, риски осложнения на сердце есть (они в любом случае есть, но при хорошей аппаратуре для планирования КТ они меньше). К сожалению, не получена гистология, что не позволяет говорить о возможном назначении таргетной терапии, которая для пожилых иногда хороший выход. Можно, конечно, попробовать ее вслепую, если совсем выхода нет, но бесплатно без гистологии и молекулярного анализа эти препараты не назначаются, а покупать их весьма дорого. Мне кажется (вот так заочно, конечно, нельзя судить однозначно, и я не радиолог, но), что можно попробовать начать лучевую под контролем ЭКГ, при ухудшении состояния - прервать. Раз комиссия расписала ЛТ, значит видела ее возможность. А заведующая вас предупреждает о самых худших раскладах, подстраховывая себя и врачей, понять можно.
Здравствуйте, большое Вам спасибо за такой подробный ответ. Я не совсем понимаю, но высылаю вам документ,где есть цитологические исследования. Сегодня спрошу у мамы, возможно я не все сфотографировала. Я прочитала про таргетную терапию, меня заинтересовало конечно, но не совсем поняла, нам ее могут предложить в государственном онкоцентре г.Казань? или онколог в нашей поликлинике? или нам ее требовать надо? И еще вопрос, после лучевой терапии, у бабушки прекратятся эти боли в ребре?
К вопросу приложено фото
Нет, ни предложить, ни требовать не получится, т.к. нет гистологического подтверждения рака вообще (и цитологического даже нет - в документе только нормальные клетки, рак не получен). Такие препараты назначаются только при подтвержденной аденокарциноме легкого с мутацией гена EGFR. Вероятность, что у нее именно этот вариант - около 10%, а может, и меньше. Но без подтверждения онколог не имеет права назначить. Поэтому я и писала, что если уж и пробовать, то это будет "вслепую" и без бесплатного выделения лекарств, и с соответствующей вероятностью эффекта (маленькой). Если ребро попадает в поле облучения (скорее всего да), то есть шанс на уменьшение болей (зависит от дозы, которую удастся подвести).