Консультации / Стоматология

Удаление зуба мудрости у сверхчувствительного человека

Доброго времени суток. Постараюсь в кратце - после того как промучилась с пульпитом и лечением, а конкретнее с болью, то практически каждый поход к стоматологу это большой страх. Просто когда лечили пульпит, как я поняла собирались сделать проводниковую анестезию(лечили шестерку нижнюю, а укол сделали в конце за восьмеркой верхней) стоял такой треск в том месте и в ушах, и как только врач от меня отошла, у меня стало двоиться в глазах и я будто стала терять сознание. принесли нашатырный спирт и укол сделали(подумали, что аллергия), в общем, сознание я не потеряла, но было ужасно. потом после пломбы адская боль была, кровь шла(не знаю правда откуда) и на зуб когда падала пища, то боль была неописуемая и болела голова.это в прошлом. но вот в чем мой вопрос? у меня раскрошилась немного восьмерка верхняя, ну зуб мудрости, она еще растет чуть-чуть с наклоном в щеку, я не представляю как ее будут лечить или удалять?куда будут колоть укол??? ведь куда-то рядом с ней, но ведь мне было плохо, когда делали проводниковую анестезию??? что там случилось? как врач сказала, что ей не до конца видно, куда она колола, возможно лопнул капилляр или сосуд. и что это опасная анестезия. что мне делать? и какую анестезию просить???тем более эта информация для чувствительной и мнительной личности
Доброго дня! Может показаться странным, но добиться эффективной анестезии при удалении зубов бывает легче, чем при лечении. Связано это тем что воспаленная пульпа (нерв в обиходе) многократно чувствительнее, чем окружающие зуб ткани. Так же очень важно и какой зуб, в каком состоянии. Воспаленный зуб, который болит в данный момент обезболить в разы тяжелее, чем зуб разрушенный, но который не болит. Скорее всего Вам лечили нижний жевательный зуб. Именно в этой области бывает наиболее сложно добиться хорошего обезболивающего эффекта. В случае обезболивания верхнего 8 го зуба, задача не сложная и зуб не воспален. Плановое удаление это всегда хорошо и безболезненно, по сравнению с удаленим в фазе острого воспаления. Уверен, что всё у Вас сложится удачно и зуб удалят не больно!
Спасибо большое за такой развернутый ответ, вот на днях посещала стоматолога, и запуталась - что делать. Была у двух - у хирурга и моего постоянного стоматолога. Хирург посмотрел и сказал, что удалять надо, он не нужен. Нет нижнего антаганиста. Как-то так. а мой лечащий врач сказал, что можно полечить. Якобы : а зачем? зуб хороший. вот я и мечусь, удалять или нет. зуб немного отклонен, к щеке. не болит
Доброго дня! Возникает вопрос. Антагониста уже нет или еще нет? Поясню. Если уже удалили, то и не будет. Но восьмые зубы и в 30 прорезаются и позже и это не редкость. Был бы зачаток зуба. Может и будете жевать этим зубом. Только Рентген может это показать. Рентген с большой буквы, потому что это фамилия человека в 1895 открывшего человечеству рентгеновские лучи. Он назвал их Х лучами. Во всем «цивилизованном» мире их так и называют Х лучами, а у нас Рентгена не забыли. Я восьмерками жую. Лишними их не чувствую. Продвинутые американцы считают последними необходимыми зубами шестые. Лет тридцать уже не могут скопировать у нас ракетные двигатели. Хорошие в массе своей люди, но не дано. Подходы могут быть разными. Вам нужно понять, кому дать заработать. Хирургу или терапевту. Ну повернут к щеке. Но на травму щеки не жалуетесь. Не видя ситуации больше сказать не могу Может и удалить есть смысл. Удачи в принятии правильного решения!
Вот фото, извиняюсь конечно, но хоть что-то будет понятно. Напротив моего мудрого зуба - белые кресты.У меня уже полный набор - 32 зуба. Получается все "мудрые" вылезли. Насчет щеки как-то особо не задумывалась, они у меня как-то покусаны с разных сторон, не обращаю просто внимания. Решиться и правда сложно, удалять или лечить. Вообще показалось на приеме, что хирургу лишь бы что удалить. В плане "удаления " успокаивает одно, прочитала, что это практически безболезненно, и не так больно как например лечить пульпит. Просто раз в жизни намучилась с пульпитом, теперь это как страшный сон и всего боюсь. Тогда мне вообще казалось, что врач сверлил мне нервы, настолько боль была дикой. Мышьяк нерв не убил, как я поняла. Единственное, что я не понимаю на приеме у стоматологов(и это у разных), они что не понимают про порог боли? Да, мне вкололи ультракаин, но когда я взяла спичку и прикоснулась к дырке в зубе, была боль, вот как врач собирался сверлить??? Короче и со мной намучались по ходу, но потом сделали какой-то ильтрофиционный укол, после него не было боли. И врач тогда вытащила три нерва и сама удивилась "такие жирнючие". Поэтому если услышу страшное слово "пульпит" буду удалять. Так конечно можно и без зубов остаться(
К вопросу приложено фото
Доброго дня! По этому рентгеновскому снимку сказать что либо просто невозможно. Лечение 8 зубов очень часто дело неблагодарное и в силу непредсказуемого строения и просто рукой с инструментами бывает не добраться. По этим причинам ожидать качественного пломбирования каналов в «зубах мудрости» не стоит. Хроническая травма в том числе и слизистой оболочки щек не всегда безобидно заканчивается. Бывают разные неприятные осложнения. Не пренебрегайте этим. Ультракаин хороший, мощный препарат, но без мастерства доктора он бесполезен. Вам не нужно интересоваться, какой вид анестезии, это проблемы доктора и его мастерства. Вам не должно быть больно. 28 зубов для эффективного жевания вполне достаточно. Судя по фото 8 зубы у Вас так расположены, что особой перспективы их лечить не просматривается. Хороших Вам Стоматологов!