Консультации / Офтальмология

Холязион у ребенка

Здравствуйте, у моего ребенка (2 года, 9 месяцев) окулист диагностировал холязион нижнего века. Прописал тетрациклиновую мазь, которая не помогала. На следующем приеме прописали тобрадекс капли, их сложно было закапать ребенку в глаз. Мы обратились к другому окулисту, который прописал тетрациклиновую мазь мазать снаружи, холязион уменьшился, но остался маленький красный бугорок. Все это длится уже месяцев 7, а месяц назад вылез холязион на другом веке. Что делать уже не знаю? Есть смысл попробывать другие мази, например гидрокартизоновую? На операцию мы не хотим.
Здравствуйте! Покажите ребенка детскому глазному хирургу. После осмотра он определит тактику лечения и даст рекомендации. Хирургическое удаление халязиона вместе с капсулой - самый эффективный метод лечения. Причиной халязиона часто являются заболевания желудочно-кишечного тракта или иммунной системы. Поэтому консультации педиатра и гастроэнтеролога тоже не будут лишними.