Консультации / Отоларингология

Часто болеющий ребенок

Доброе время суток! У меня чбд. В садик мы практически не ходим, достаточно нам туда сходить 3 дня и начинаются простуды. В итоге к сегодняшнему дню мы накопили- хронический аденоидит, насморк и переходящие в частые отиты, да еще и два раза в месяц подряд. После очередного похода к лору нам назначили процедуру кукушка. Было 4 сеанса. Назначили пить синупрет, капли полидекса, турунды со сложной мазь по 20 минут. Все это проделано. Ребенок периодически после всего этого дышит ртом. Назначили еще после лечения брызгать назонекс. У меня вопрос- эффективна ли эта кукушка в нашем случае? Назонекс спасет нас от частых простуд при посещении садика? Да, сдали мазок из зева и носа. Обнаружили и там и там золотистый стафилококк в зева в 3 ст, носу в 4 ст. В зева еще пиогенный стрептококк в 3 ст и грибы рода кандида во 2 ст. Пьем секстафаг, брызгаем в нос также.
Назонекс как местное гормональное средство способен снизить отек слизистой оболочки носа, а при длительном применении и уменьшить аденоиды за счет подавления гормонами роста лимфоидной ткани. Однако при этом назонекс уменьшает местный иммунитет и никак не влияет на те инфекции, которые время от времени приходят на слизистую оболочку носа. Поэтому я как врач считаю применение назонекса тупиковым путем, тем более что оно может приводить к целому ряду нежелательных последствий - таким как хронизация инфекции на слизистой оболочке носа и в околоносовых пазухах, а так же изъязвлению слизистой оболочки носа (эти нежелательные эффекты подробно описаны в инструкции к препарату например на сайте Видаль.Ру. В вашей ситуации я бы рассмотрел вероятность того, что к появлению на слизистых оболочках бактериальных инфекций приводит персистирующая вирусная инфекция слизистых оболочек и обсудил бы с вашим лечащим врачом возможность в первую очередь противоинфекционного лечения, например ингаляций с интерфероном.
Спасибо огромное за ответ. К сожалению наш врач в поликлинике считает такие ингаляции бесполезными. А их нужно делать для профилактики ежедневно или только в момент простуды? Мы принимаем бронховаксом, пропили уже 2 курса. Эффективен ли этот препарат? Или стоит принимать рибомунил?
Бронхо-ваксом и рибомунил практически одинаковые препараты, так что менять один на другой просто не имеет смысла. Что касается ингаляций с интерфероном, то их нужно проводить или в момент простуды, или в ситуации, когда воспаление в верхних дыхательных путях никак не заканчивается, даже несмотря на курс антибиотиков. Как профилактическое средство, такие ингаляции тоже работают, но их эффект кратковременный и сохраняется не более месяца.
Спасибо за ответ! Скажите пжл можно ли Назонекс заменить авамисом? Нам назначали и то , и другое. Процедуру кукушка как часто можно делать?
Замена назонекса авамисом не имеет тоже никакого смысла - и тот и другой препарат относятся к группе топических стероидов и оказывают совершенно одинаковое действие, в том числе и подавляющее местный иммунитет - так что часто болеющим детям применение и того и другого препарата противопоказано. Что касается кукушки, то ее проведение целесообразно или ежедневно, или через день, чтобы получить необходимый эффект
Спасибо. А про кукушку хочется узнать при каждом ли затяжном насморке можно бежать делать эту процедуру? Или у нее есть тоже курсы( раз в 3 месяца или раза в полгода)???
Нет конечно - кукушку можно делать столько раз сколько она нужна. Показания к ее проведению - необходимость удаления гноя и слизи или из околоносовых пазух (острый или хронический синусит) или с поверхности аденоидов.
Огромное спасибо за ответы!!! И последний вопрос)) нам на приеме у Лора врач упомянул про лечение лазером. Прочитала про этот лазер, однозначных ответов нет. Поможет ли лазер уменьшить количество наших болезней? В нашем случае стоит ли его делать?
Лазерное излучение низкой интенсивности или низкоинтенсивная лазерная терапия (вам может встретиться еще и аббревиатура НИЛИ) ускоряет кровоток по сосудам капиллярного русла в слизистых оболочках. Это очень хорошо снимает отек слизистых оболочек и снижает проницаемость слизистых для инфекций. Таким образом, лазерная терапия очень хорошо помогает при поствоспалительном отеке, но при условии что само инфекционное воспаление полностью подавлено, и повышает барьерные функции слизистой оболочки. Так что лазерное лечение действительно редко дает эффект как профилактика без дополнительного укрепления иммунитета
Огромное спасибо!!!!
Добрый день! Мы с вами общались месяц назад. И снова обращаюсь к вам. С 1 марта пошли в садик, благополучно проходили 4 дня, после этого появилась заложеность носа, но без соплей. С 16 марта потекли сопли. В аптеке был приобретен долфин. Промывали нос правильно. Но ссопли так и не проходили. 24 Марта пошли на прием к лору и он нам обрадовал, что как нас снова двусторонний отит. Хотя ребенок на уши вообще не жаловался в этот раз и я уж подумала, что слава богу отиты наас миновали. Лор сказал, одноозначно нужно удалять аденоиды. Даже лазером мы просто время протянем. У ребенкатретий день нос вообще не дышит, постоянно заложен. Никакими сосудосуживающими не прочищается. Врач выписал от отита клацид 250 и в нос ксилометазолин. И все. Но нос то не дышит. Как нам быть? Действительно ли без операции не обойтись?