Консультации / Аллергология и иммунология

Частые болезни аллергия

Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Занимались 5 лет плаванием, имеем спортивный разряд. Раньше болели от 2 до 4 раз в год. Частенько насморк был... В сентябре 2015 г. Пошли в школу и начали часто болеть орви, орз, а в декабре перенесли обструктивный бронхит с воспалением легких, односторонним, очаговым. В больнице прокололи дней антибиотики + амброксал. 18 Декабря выписали из больницы и дочь пока так и не может придти в себя, постоянно, насморк, тонзиллит. Постоянно приходится принимать какие-то лекарства. Мы обратились к специалисту иммунологу-аллергологу. Она назначила изоприназин+лоратадин, первый пить 3-мя курсами по 10 дней, через 10. До этого прокололи 10 уколов полиоксидония. Сейчас пьем второй курс изопринозина, но по-прежнему никакого улучшения, то горло, то нос, а сецчас еще и блефарит. Нас осматривали и участковый педиатр, врач спортивной медицины, доктор в физдиспансере, иммунолог. Пока никто не бъет тревогу, кроме меня ее матери. Вот последние анализы: гематокрит 39.5; Геиоглабин 13.4; Эритроциты 4.62, Mcv 85.5; Rdw 14.1; Mch 29.0; Mchc 33.9; Тромбоциты 250; лейкоциты 6.31; Нейтрофиллы общее кол-во) 33.9* (На анализаторе пат. Клеток не обнаружено, кол-во палочкояд. Не превышает 6%); лимфоциты 42.2; Моноциты% 10,8%*; эозинофилы % 12.8%*; Базофилы 0.3; Нейтрофилы абс. 2.14; Лимфоциты абс. 2.66; Моноциты абс. 0.68; Эозинофилы абс. 0.81*; Базофилы 0.02; Соэ - 4. Звездочкой отмечены значения, выходящие за референсные значения. Пока ни один врач не ставит нам никакого определенного диагноза. Говорят повышенная аллергоготовность. Лечение не помогает, ребенок постоянно болеет. Сдавали на лямблиоз, анализ - отрицательный. Как помочь дочери?
По общему анализу крови действительно поводов для паники нет. Какие именно диагнозы ставит иммунолог? От чего лечит? К слову, эти препараты не имеют доказанной эффективности... Были ли у ЛОР-врача?
Пока не ставят конкретного диагноза, ссылаясь на ослабление иммунитета с возрастом, т. е. гормональным взрослением и перенесенным в декабре воспалением легких. Я так понимаю сейчас нам надо как то укрепить иммунитет. Но как и чем? И главный вопрос можно ли будет продолжить занятия в бассейне.
У ЛОР врача были у разных, ставят тонзиллит и ринит, возможно аллергический. Назначали лазер на миндалины, полоскание горла жидким ципрофлоксацином, в нос промывать морской водой, називин по мере необходимости и Авамис в теч. месяца. Помогло на время...
Нет такого диагноза - "ослабление иммунитета", ещё и возрастное. Если имеют место ринит и эффект от приёма Авамиса, то аллергическая его природа вероятна. В этом случае помимо лечени требуется нормализация быта. Кроме того следует пройти обследование у аллерголога и решить вопрос об аллергенспецифической иммунотерапии.