Консультации / Диетология

Пропало желание есть не аппетит БАДы Небольшой стресс голодать для меня в такие периоды не свойственно

Добрый день! Пропало желание есть! У меня недавно был небольшой стресс. И теперь не могу есть, желудок требует пищи но есть не хочется. К примеру сегодня чувствовала сильный голод но как поднесу ложку ко рту просто не получается есть рот не открывается. Потом желание резко появляется. Это днем а вечером есть не хочется ну может что то легкое (кефир или морковь). В общем то это может показаться и хорошо если бы итогом не было б суточная калл 600-700 калл. Стараюсь придерживаться пп. На завтрак пирог (молотая овсянка, творог не жирный, мед, орехи или какао, кефир) и молоко. Съедаю с удовольствием. Обед супчик (гречневая лапша, фрикадельки из грудки, лук и немного картофеля) получается иногда перекусывать дважды (1й фрукт, 2й овощ или фрукт). Дальше по идее у меня второй обед (сложные углеводы, белок, клетчатка) потом ужин (клетчатка белок). Но просто не лезет еда. Я хочу похудеть но боюсь что при таком питании у меня замедлится обмен веществ и ухудшится здоровье. Еще из за недостатка питания не хожу на тренировки в спорт зал так как боюсь последствий. В принципе чувствую себя хорошо только немного уставшей после работы. На тренировках кружится голова и закладывает ухо. Как поступить может употреблять бады? Если да то какие? Можно ли тренироваться? Что делать когда это пройдет и я начну есть ведь я растолстею еще больше? К сожалению нет возможности сходить к врачу. 25 Полных лет, рост 169, вес сейчас 67
Добрый день! Отсутствие аппетита является причиной стресса, как Вы сами понимаете, в условиях стресса это очень частое явление. Рекомендую пропить успокаивающие и расслабляющие средства растительного происхождения, подключить комплекс витаминов и минеральных веществ, это будет способствовать нормализации обмена веществ. Необходимо питаться дробно: кушать чаще и маленькими порциями, не перекусывать в течении всего дня. Хорошо стимулируют аппетит кислоты содержащиеся в яблоке, рекомендовано съедать по одному яблоку до еды или выпивать стакан яблочного сока, это способствует стимуляции желудочной секреции; плохо влияют на аппетит сладости - угнетают чувство голода. Не маловажное значение имеет и сервировка стола и оформление блюд, вспомните как дети с большой охотой кушают то что оформлено более аппетитно и ярко, разнообразьте свой рацион, так как привычная еда может надоесть. Благоприятно влияют на аппетит прогулки на свежем воздухе и легкая физическая активность. Добавляйте специи в еду (черный перец, карри и т.д.), так же ягоды черной смородины, шиповника, тмин, мед способствуют стимуляции аппетита, на второй завтрак или полдник можно делать отвары шиповника или тмина, с чаем употреблять мед и черную смородину. Желаю Вам здоровья!