Консультации / Пациент и здравоохранение

Перечень медицинских услуг по программе ОМС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать ПОЛНЫЙ перечень медицинских услуг по программе ОМС? В страховую компанию звонить бесполезно. В районной поликлинике внятных ответов получить невозможно.
Здравствуйте. Единого полного перечня нет, так как по ОМС предоставляются ВСЕ необходимые по медицинским показаниям услуги в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи и клиническими протоколами ведения пациента по каждому отдельному заболеванию. Медицинские показания к оказанию той или иной диагностической, лечебной или реабилитационной услуги в рамках стандарта (клинического протокола) определяет лечащий врач. Страховая компания осуществляет контроль за качеством (в том числе, полнотой) уже оказанной медицинской помощи, консультирует и защищает права застрахованных граждан.