Консультации / Педиатрия

Частые головные боли у ребенка при перемене погоды

Татьяна николаевна, здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать в связи со следующим: сын, 4 года, реагирует вечерними головными болями на смену погоды (преимущественно - при потеплении), получается раза 3-4 в месяц. Редко - со рвотой, т.К. Сразу даем нурофен и боль уходит. Родился крупным - 4,5 кг., 8/9 По апгар. Сейчас на 1-2 головы выше сверстников, крупный мальчик. В 1,5 года делали мрт по той же причине - реагировал сильными капризами на перемену погоды. Под вопросом ставили всд, но диагноз не подтвердили. По линии мамы у дяди и дедушки ребенка также частые головные боли при перемене погоды. Анализы крови/ мочи в норме. Участковый педиатр говорит, что ребенок головные боли перерастет и ничего предпринимать не нужно, но я боюсь упустить что-то серьезное. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если вы уже делали МРТ, были у невролога и педиатра, не переживайте. И не ищите ничего серьезного. Все у малыша в порядке. Он крупный, скорей всего это все таки нарушение работы сосудов, в том числе и сосудов головного мозга. Для таких деток характерны перепады внутричерепного давления. Профилактика - ограничение просмотра тв, мультфильмов, частичный запрет на гаджеты, электронные игры - в течение суток не более получаса. Частые прогулки на свежем воздухе, умеренная физ нагрузка. Когда ребенок читает или смотрит на что-то, следите за наклоном головы, она не должна быть ниже 25 см от объекта, на котором малыш концентрирует внимание. И обратитесь к офтальмологу, возможно у ребенка есть проблемы со зрением. Не болейте!