Консультации / Урология

Жжение при мочеиспускании в течение 5 лет

Здравствуйте. В течение 5 лет меня мучает жжение при мочеиспускании (каждый день). Иногда появляются рези. Всё это время мне не могли поставить точный диагноз и установить причину таких явлений. В первый год, когда появилась такая проблема, по гинекологии были инфекции (хламидиоз и уреоплазмоз). Врачи сразу сказали, что причина именно в этом. Часто сдавала общий анализ мочи и по нечипаренко (бывало незначительное повышение лейкоцитов и иногда обнаруживались фосфаты). 3 Года я лечила эти инфекции, вылечила, но проблема с мочеиспусканием осталась. Ранее урологи меня всегда отправляли к гинекологу, но поскольку там теперь всё чисто-деваться некуда. Поставили диагноз цистит. Как только приходила с такими симптомами как рези при мочеиспускании и повышенная температура-назначали антибиотики (чаще всего это был монурал и фуромаг). Обострение проходило, но жжение никуда не девалось. На счет жжения говорили пить больше воды. Далее у меня начал сильно болеть правый бок под ребрами. Отправили в хирургию с апендицитом-оказалось, что у меня "блуждающая почка". После такого диагноза уролог сказал, что почке в таком положении тяжело работать и от этого жжение. Плюс, наконец-то поставили точный диагноз "хронический цистит".Сказал много кушать , тренировать мышцы и каждые 2,5 месяца по 10 дней пить фитолизин. Пол года я откармливалась, качала мышцы, но почка как гуляла, так и гуляет. Жжение не проходит. В декабре 2015 года снова начались рези, впервые появился резкий неприятный запах мочи, температура была незначительная (37.3-37.4). Сдала общий анализ мочи-лейкоциты 35-50, врач сказал сдать дополнительный анализ (бактериологический посев). Результат-кишечная палочка 10^8 (десять в восьмой степени). Лечение: 14 дней антибиотики амоксиклав 625мг 2 раза в день, обильное питье и бруснивер. Лечение было проведено по всей строгости, но во время лечения всё же были рези, зато запах прошел. Затем 7 дней пропила фитолизин, это облегчило состояние, рези прошли, жжение осталось. Через 2 недели после окончания лечения ( в середине января) сдала общ. Анализ мочи-лейкоциты в норме, воспаления нет, однако появились оксалаты. Врач сказал прочитать в интернете про диету при оксалатах и соблюдать ее. И так, в течение 2х недель я сидела на диете, улучшилось только состояние кишечника. Снова пошла сдавать анализы, на этот раз добавили биохимию крови, общий крови, мазок на флору влагалища, флюорографию, ну и общий анализ мочи. Абсолютно все показатели в норме, за исключением солей в моче, теперь вместо оксалатов там фосфаты. Села на "антифосфатную" диету, состояние улучшилось. Жжение осталось только по утрам в конце мочеиспускания, но после прогулок на улице день-два начинается усиленное жжение, потом проходит. Поскольку фосфаты далеко не в первый раз обнаруживались в моче, врач сказал постараться придерживаться диеты. Вот уже чуть больше месяца я сижу на строгой диете, хотелось бы конечно окончательно избавиться от жжения. Терапевт говорит, что придется теперь всегда сидеть на диете. Но разве это не бред? Неужели всю жизнь придется мучиться с такой проблемой? Подскажите пожалуйста, в чем всё таки может быть причина жжения, от солей или хронического цистита? Как бы мне избавиться от такой проблемы? Мой участковый уролог не может мне конкретно ответить на этот вопрос, может быть вы подскажите?
Здравствуйте. Это комплексная проблема решать которую придётся специалистам разного профиля. Что касается урологической составляющей, то речь идет, скорее всего, о рецидивирующей мочевой инфекции. Может быть и есть нарушения солевого обмена пусковым моментом для которого послужила мочевая инфекция. В любом случае, Вам необходимо пройти полноценное обследование мочевой системы. Если уролог по месту жительства не может дать ответ, то необходимо обратиться в областные/городские или федеральные центры где есть специалисты, смогущие помочь Вам.