Консультации / Дерматология и косметология

прыщи

Здравствуйте! мне 19 лет. с 16 ти лет у меня появилось на лице мелкие прыщи. я красилась тональным кремом. до сих пор, без перерыва пользуюсь. и у меня большие прыщи, от них остались следа. я думала пройдет. Пожалуйста помогите мне. я не могу смотреть на зеркало. я просто не знаю с чего начать лечению.
Добрый день,Мольдир! Активность сальных желез в юношеском возрасте максимальна. Железы активно секретируют себум, что приводит к формированию жидкой себореи и акне. С 25 лет активность желез уменьшается, поэтому до этого времени рекомендуется регулярно использовать средства содержащие ретиноиды, бензоилпероксид или азелаиновую кислоту в виде гелей и кремов. Использование комуфляжных средств (тональный крем) должно быть умеренным, средства должны содержать пометку "некомедогенно". Желательно проводить процедуры, такие как: ультразвуковая чистка, массаж по Жаке, курсами химический пилинг. С уважением, А.С. Бельтюкова