Консультации / Болезни сосудов

Генерализованый атеросклероз

Здравствуйте! Моей маме 73 года ей два дня назад поставили диагноз генерализованый атеросклероз. Острый тромбоз правого бедренного -подколенного сегмента, ои 2а ст. Диагноз был поставлен на основании только дуплексного сканирования плюс у мамы ишемическая болезнь сердца, остеопороз и на фоне остеопороза компрессионо- оскольчaтый патологический перлом l3. Врач настаивает на шунтировании при чем говорит , что успеха от этой операции 30 процентов, скажите пожалуйста нужно ли при таком диагнозе проводить шунтировании или лучше стентирование или ангиопластику, мы не знаем, что делать вроде согласились на операцию но очень сомневаемся так как говорят, что часто после операции или вовремя возникает тромбоз шунта, что 100 процентов приводит к развитию гангрены.
Здравствуйте! Острая ишемия ситуация опасная, которая тоже может обернуться гангреной. Если врач настаивает на операции, значит есть на то серьезные основания. Стентирование тоже не всегда возможно выполнить, поэтому я думаю, что Вам не стоит озадачиваться, что лучше сделать, поскольку речь идет о спасении ноги. Да после операции бывает тромбоз шунта, если атеросклероз распространенный, но и стентирование в этом случае закончится тем же тромбозом стента. А ангиопластика — это этап стентирования, сначала артерия расширяется балоном, затем на место сужения устанавливается стент. В Вашем случае вопрос только в том, на сколько выражен атеросклероз. И на сколько операция и оставшиеся артерии "вытянут".
Спасибо за ответ! Ногу маме не спасли 20.02 Ампутировали выше колена после операции сильно упал гемоглобин делали один раз переливание крови и все гемоглобин поднялся до 90 и опять упал до 70, может ли быть это связанно с большой потерей крови при ампутации и как его востановить без переливания
Здравствуйте. К сожалению, атеросклероз — болезнь системная, поражающая не одну изолированную артерию, поэтому не всегда возможно спасти ногу. Анемия может быть связана как с потерей крови во время операции, так и с каким-либо скрытым кровотечением, например, при эрозивном гастродуодените, язве, если конечно анемия не была хронической, которая уже присутствовала на момент поступления. Что касается коррекции уровня гемоглобина, то этот вопрос лучше согласовать с лечащим врачом. Общие рекомендации — это употребление в пищу продуктов богатых белком и железом (например, мясо, говяжья печень, гранат, фисташки), при необходимости назначаются препараты железа (Мальтофер, Актиферрин, Феррум-Лек).