Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленном суставе

Добрый день. Около полугода назад у меня появились боли в колене при прикосновении к нему, при резком сгибании ноги или приседании. Из особенностей, резкая, жгучая, молниеносная, режущая боль под мениском от центра в бок. Обратился в поликлинику сделал мрт, взвещанных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава минимальное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерная,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Дегенеративное повреждение заднего рога и тела наружного мениска lllа степени по stoller (распострание на нижний контур). Начальные дегенеративные измениения заднего рога и тела внутреннего мениска. Структура передней крестообразной связки неоднородная, связка испончена,извита в дистальных отделах. Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, раномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевые заострения суставных поверхностей мыщелков, надколенника. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: мр картина дегенеративного повреждения наружного мениска. Начальные дегенеративные изменения внутреннего мениска. Застарелое частичное повреждение крестообразной связки. Начальные признаки гонартроза. Минимально выраженый синовит. Подскажите пожалуйста, при данном диагнозе обязательно оперативное лечение? Или всетаки емеется какоето консервативное лечение? И необходимо ли уменьшить нагрузку на сустав?
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава с последующим лечением, тогда результат будет, в противном случае причина вашего дискомфорта все время будет оставаться внутри сустава и вас будут пользовать, но не лечить.