Консультации / Отоларингология

Красное горло не болит иногда температура 37

Здравствуйте! Вот уже 5 дней красное горло, не болит и иногда (ближе к вечеру) бывает температура 37 (и то не долго). Неделю назад проходил обследование (анализы крови, ревмопробы, узд щитовидки и гортани и т.Д.). Анализы были в норме. Делал рентген шейного отдела позвоночника, небольшой шейный остеохондроз. Так же есть всд, пролапс мк, миокардетический кардиосклероз (появился за последние 2 года, сказали как осложнение от гриппа). Полоскания (сода/соль), спреи (ингалипт), таблетки (септефрил, стрепсилс), афлубин - никакого эффекта не дают. На работе у коллеги подобное состояние уже месяц, только у него еще и кашель. Врач пока что сказал лишь посидеть дома и записывать температуру, на след. Прием через 3 дня. Что это может быть и что с этим делать?
Так протекает обычно вирусный фарингит. Порой он проходит самостоятельно без всякого лечения. Надо лишь соблюдать щадящую диету и пить щелочную минеральную воду.
Сделали мазок с коллегой. Оказалось: у меня золотистый стафилококк (10*5) и стрептококк альфа-гемолиз). У коллеги только стафилококк (10*5). Мне выписали фромилид 500мг на 7 дней. Скажите как могло получиться, что заразившись у меня оказалось 2 вида, а не один как у коллеги? Возможно дадите еще какие то рекомендации по лечению.
В указанной концентрации нельзя считать высеянные микроорганизмы возбудителями фарингита и причиной Ваших страданий. Стерильной полость глотки не может быть по определению!
Почему то не отправилась концентрация стрептококка. Концентрация стрептококка (альфа-гемолиз) равна 10 в 7 степени. Возможно это является причиной текущего состояния? Неделю назад, язык стал как "клубника", немного опух по краях и появились красненькие точечки. Боли никакой не вызывает.
Возможно, что кроме всего прочего у Вас имеет место хронический тонзиллит. При этом заболевании довольно часто высевается указанный патоген.
Спасибо за информацию! Такой диагноз и поставили. Еще такой вопрос. Последний раз болел ангиной в 10 лет, после того никаких воспалений горла подобным текущему, не наблюдалось. Разве что небольшое увеличение миндалин при простуде, которые проходили вместе с болезнью. До этого год как даже простуды не было. Каким образом мог появиться хр. Тонзиллит?
А он никуда и не исчезал! Мало того, существует так называемая безангинная форма хронического тонзиллита.
Спасибо за информацию! Просто ранее никогда такой диагноз не ставили, да и симптомов никогда не было. Если все же подтвердиться, как вы относитесь к криолечению тонзиллита? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Положительно! Лишь бы Вам это помогло!
И так установили точный диагноз: "хронический компенсированный тонзиллит в стадии латентного заострения". Выписали "имупрет" при предыдуще выписанном "бета-имун". Какой с них лучше подойдет? А так же вакуумные промывания лакун, если "не пройдет", тогда только нужно будет думать о криолечении.
Сразу соглашайтесь на последнее! Так Вы сократите время, нервы и деньги.
Насколько я понял, при криодеструкции разрушают воспаленный слой. Восстановиться ли этот слой? Не утратят ли миндали свои функции, если слой не восстановиться? И стоит ли попить выписанный имуномодулятор? Спасибо!
Многие ринохирурги в чистом, классическом виде подслизистую резекцию не выполняют, оставляя ровные участки перегородки и реимплантирую четырёхугольный хрящ. Результаты такого вмешательства обычно хорошие.
Спасибо за информацию! Все же попробую сначала пройти курс физ. кабинета (ингаляции, ультразвук), полосканий (бетадин), имупрет, цетрилев и вакуумной чистки, которую назначили. Буду надеется поможет. Если все же не поможет, буду делать криолечение. Сами миндалины увеличились примерно полторы недели назад, а покраснели после первой вакуумной чистки (позавчера). Текущее состояние прикреплено.
К вопросу приложено фото