Консультации / Педиатрия

Ребенка беспокоят боли в животе

Здравствуйте три недели назад переболели ротавирусной инфекцией муж и дети (меня это не коснулось). Дольше всех болела дочь (4 года), была температура, рвота, понос почти 4 дня(с небольшими перерывами), лечились регидроном, фуразолидоном, энтерофурилом (в капсулах), на шестые сутки сдали анализы на дизгруппу и на яйцеглист; результаты хорошие, все чисто. Но ребенка беспокоят боли в животе (на палец выше пупка), периодические, иногда тошнота, боли после еды или натощак. На узи проверили все органы (печень, желчный, селезенку, почки, поджелудочную) все хорошо, написали только немного увеличены брыжеечные лимфоузлы. Сдали анализы кровь и мочу педиатр сказала все в норме, но боли есть, ребенок бледный и под глазами темные круги, боли в животе периодически (несколько раз в день) возникают, ребенок плачет, также жалуется что болит горло (хотя оно чистое, врач смотрела ничего не обнаружила). Подскажите пожалуйста, что может это быть и к какому врачу обращаться. Анализ крови такой: wbc - 8.0 Lymph# - 4.0 Mid# - 0.7 Gran# - 3.3 Mid% - 9.8 Lymph% - 49.5 Gran% - 40.7 Hgb - 140 rbc - 4.73 Hct - 41.8% Mcv - 88.4 Mch - 29.6 Mchc - 335 rdw-cv - 0.134 Rdw-sd - 44.2 Plt - 310 mpv - 8.8 Pdw - 15.3 Pct - 2.73 P-lcc - 79 p-lcr- 25.4 Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Сейчас ходит такая инфекция, которая поражает и органы пищеварения, и органы дыхания. Поражение пищеварение обусловлено нарушение выработки ферментов поджелудочной железой, но по мере выздоровления эта функция восстанавливается. Потому и возникают боли в животе, пище не до конца переваривается и поступает в кишечник. Но для того, чтобы помочь пищеварению, назначается креон или мезим во время еды, мотилиум, обильное питье, легкая диета и виферон для того, чтобы поддержать иммунитет и до конца устранить инфекцию. Горло можно обрабатывать гелем Виферон для повышения метсного иммунитета. Можно обратиться к инфекционисту, но по факту анализ крови в норме, потому врач вряд ли будет браться за выяснение. Здоровья Вам!