Консультации / Педиатрия

Не проходящий кашель у ребенка

Добрый день. У ребенка уже 2,5 недели не проходит кашель. Все началось с кашля после дневного и ночного сна... Спустя неделю мы начали принимать сироп лазолван (по назначению врача), количество выделяемой мокроты увеличилось. Ребенок начал кашлять и днем и ночью (просыпалась по 2-3 раза за ночь). Кашель с мокротой. Врач поменял препарат на линкос, пьем его уже 4 дня - и все без изменений. Анализ крови сдавали - немного повышены моноциты и эритроциты, остальной все в норме. Температуры нет. Общее самочувствие хорошее. Какие анализы можно (и нужно ли) еще сдать, чтобы уточнить диагноз? Возможно есть смысл отменить линкос, раз он не помогает... Может, вы посоветуете другой препарат? Ребенок аллергик. Свекровь очень боится воспаления легких, может есть смысл сделать рентген? Спасибо!
Здравствуйте! смотрите, самое главное не только лечить симптом, но и причину заболевания -- поэтому оченьв ажно назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон. по повод кашля -- мне больше всего нравятся ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой и лазолван плюс физрастовор -- улучшается отхождение мокроты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день еще раз. Мы сделали рентген легких, в целом все в порядке, кроме "усиление легочного рисунка" справа. Лазолван больше не даю, т.к. принимали его неделю и от него сильно увеличилось количество мокроты( она кашляет очень много... наш педиатр только прописывает отхаркивающие препараты и все... может есть смысл обратиться к другому врачу, вроде пульмонолог отвечает за заболевания органов дыхания?
Здравствуйте! да, все верно! я как-раз всегда в таких случаях советую это --обратиться к пульмонологу, потому как в арсенале этого доктора имеются дополнительные способы исследования, следовательно, диагноз будет поставлен точнее и лечение можно будет подобрать лучше и эффективнее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся