Консультации / Офтальмология

Жидкость под сетчаткой

Мужчина, 74 года. Диабет 2 стадии ( от 5,6 до 6,2). Начальная стадия глаукомы. Давление до нормального (1,6- 2,0) на обоих глазах поддерживается траватаном. 26.12.2006г. проведена операция - факоемульсификация с имплантацией сложной ИОЛ (Restor Acrysof) OS в оба глаза. 04.12.2007г. витрэктомия с эндотампонадой силиконом 1300 на левом глазу при диагнозе: регматогенная отслойка сетчатки, ПВРС 1 левого глаза. Актифакия обоих глаз. При выписке левый глаз 0,2, затем 0,4. 26.01.2008г. выведение силикона. Далее при ухудшении зрения в 2010г. до 0,2 при проведении ОСТ в левом глазу обнаружено скопление жидкости. 24.07.2010 введен дипроспан. Зрение восстановилось до 0,4. Через полгода - снова жидкость и зрение 0,2. Какие могут быть причины появления жидкости? Какие возможны пути решения этой проблемы? Как часто можно вводить дипроспан? Заранее спасибо.
При диабетической ретинопатии отек может быть обусловлен повышенной проницаемостью новообразованных сосудов и фильтрацией плазмы из них. Наиболее эффективным методом является введение препарата " Люцентис" интравитриально. Для решения вопроса о частоте введения дипроспана необходим осмотр офтальмолога.