Консультации / Кардиология

Повышение давление при физических тренировках

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне 36 лет, имеется избыточный вес (при росте-164 мой вес-95 кг), моё рабочее давление-140/90 и 135/80, иногда бывает-150/95; сердцебиение-72-85. Редко бывают па-несколько лет назад у меня был невроз, но я его успешно вылечила с доктором. Экг, сахар и общий анализ крови-в норме. Понимая, что нужно сбрасывать вес, я начала с простейших упражнений-стала бегать по лестнице несколько раз в день и заниматься домашней щадящей физкультурой. Как-то раз я после пробежки по лестнице я решила сразу же измерить давление и ужаснулась-оно было-190/95, правда через минуту оно стало-140/90. Странно, но нижнее давление так и не поднялось. Скажите, пожалуйста, это нормальное систолическое давление после столь незначительной пробежки? Не может такое давление привести к инсульту или инфаркту? И ещё один вопрос, если вы позволите, механический тонометр показывает после пробежки-190/95, а автомат и полуавтомат-незначительный подъём давления-150/90. Почему такой серьёзный разрыв в цифрах, подскажите, пожалуйста? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Если Ваши цифры давления в покое выше 140/85, то это основание к постоянному приему препаратов для снижения артериального давления. У нетренерованных людей при интенсивной физ нагрузке давление может достигать указнанных Вами цифр, но должно прийти к обычному давление для данного человека через 5 минут. Советую Вам снизить пока интенсивность и увеличить продолжительность тренеровок и подобрать с Вашим доктором препарат для снижения давления для постоянного приема. При исправных аппаратах и соблюдении правил измерения, цифры не должны сильно отличаться. Советую Вам пройти такое обследование, как суточное мониторирование артериального давления (при этом можете совершить тренеровку, и будете знать истинные цифры давления). Удачи!