Консультации / Неврология

Повреждение подкрыльцового нерва

В начале марта 2015года ударился левым плечем о дерево при падении.Через мару месяцев обнаружил атрофию дельтовидной мышцы. Прошел курс лечения. По энмг нарушение проводимости подкрыльцового и надлопаточного нерва. Затронут и лучевой подмышечный и локтевой. На ладони у запястья в районе мизинца образовалась небольшая атрофия в виде ямки.Но пока не прогрессирует. Боль отсутствует. Сила в кисти сохранена. Одинаковая как и в правой. Но ночью бывает что немеют мизинец и безымяный. Какбудто отлежал. Как только изменю полржение руки кровоток востанавливается и все становится в норме. Ранее до травмы такого не наблюдалось. В марте 2016г. Будет год. За это время проходтл лечение дважды. Делал игло электростимуляцию. Почти каждый день выполняю физические упражнения. Бицепс трицепс и грудные мышцы увеличились. Дельтовидная нет. Руку отводить могу вверх и в бок. Круговые движения,завожу за спину.С пяти киллограмовой гирей поднимаю руку вверх до 20 раз и отведя руку в сторону поднимаю до 10раз но думаю это все за счет других групп мышц. Дельтовидная мышца при физнагрузках болит. И ошушения какбудто ее растягивает. В месте где соеденяется с бицепсом и трицепсом отсутствует чувствительность. Вопрос? Атрофия мышц может продолжится по истечению года. Или уже весь процесс закончился. И возможно хирургическое вмешательство. Врачи говорят что нерв гдето защемило образовалась блокада. И врач нейрохирург и невролог говорят что аперации не возможны. При подьеме руку вверх она немного не доходит до полного вертикального положения. А также при подьеме горизонтально немного выведена вперед.Иногда образуются боли в шеи лопатки и в сгибе локтя какбы пульсируюшие не острые быстро проходимые но частые.
Здравствуйте!Судя по Вашему описанию проблема на данный момент может быть обусловлена ограничением подвижности лопатки, что изменило биомеханику плечевого сустава и всего плече-лопаточного комплекса. Рекомендую посетить врача по ЛФК и прикладного кинезиолога. Атрофия может продолжиться и через год. При данной проблеме неизбежно развиваются функциональные блоки в шейном отделе позвоночника и боли в локтевом суставе по типу эпикондилита. Пациенты с подобными проблемами достаточно часто обращаются в наш центр.Скорейшего восстановления!
Я обращался к мануальному терапевту.он провел пару сеансов и сказал ничем не может помочь. Также проходил курсы электрофореза, ультразвук, магниты. Тоже без результатно. Атрофировалась только дельта, мышцы на лопатке все в норме работают как положенно.со слов местного нейрохирурга после травмы образовалась гематома которая в последствии стала замещатся соеденительной тканью образовав рубец,который давит на нерв в области вырезки лопатки. Образуя блокаду. Скажите аперационное вмешательство возможно для высвобождения нерва. И если атрофия на ладони будет продолжать прогрессировать то она повлияет на всю кисть. Или только на мезинец и безымянный.на кисти ведь атрофируется только мышца которая проходит вдоль кисти до мизинца.
По аспектам оперативного вмешательства следует уточнить у нейрохирурга. Атрофия повлияет на всю кисть в пределах нарушенной иннервации.