Консультации / Педиатрия

Повышенная температура в течение месяца

Здравствуйте. У ребенка 1,5 года в течение месяца держится температура 36,9 - 37,2 (меряем в 9 - 11 утра, вечером, соответственно, на пару десятых выше). Месяц назад сдавали анализ крови - гемоглобин- 111, лейкоциты - 4,0 (по-моему, маловато), нейтрофилы палочкоядерные - 10 (как раз была высокая температура 38,0 без иных симптомов), сегметоядерные - 61, лимфоциты - 24 (тоже мало совсем), моноциты - 5, соэ - 6. Спустя месяц - гемоглобин - 124, лейкоциты - 5,2, эозинофилы - 3, палочкоядерные - 6, сегментоядерные - 23, лимфоциты - 61, моноциты - 7, соэ - 6. Моча в норме. 4 Месяца назад также была такая температура (на фоне соэ 20 - 28 мм и лейкоцитах 6,0), тогда обнаружили золотистый стафиллококк и протеус мирабилис в моче. После лечения данные микроорганизмы больше обнаружены не были. В течение этого месяца пили анаферон (на интерферон у дочки аллергия, поэтому ее обсыпало в промежности) и осцилококцинум. Результата - ноль. Симптомов также, кроме температуры никаких. Ребенок активный, хорошо кушает, вес набирает. Только ночами плохо спит, часто просыпается, хнычет. Иногда просыпается в истерике, трудно успокоить. Часто бывает красноватое горло: то больше, то меньше, но ощущение, что до конца не проходит, хотя ее не беспокоит. У врачей адекватного ответа не добиться. И обратиться больше некуда. Живем в деревне, в городе тоже никому до нас нет дела. Все ограничиваются интерфероном и все. Помогите, пожалуйста! Объясните ситуацию и что нам с этим делать.
Добрый день! Начну с того, что аллергия скорее не на интерферон, а на лактозу, которой как раз много в анафероне. А анафероне интерферона нет, там антитела к интерферону и то в микроскопических количествах, которые не могут вызывать аллергию. Оциллококцинум - из это же гомеопатической серии с микроскопическим содержанием экстракта печени утки. Ни один из этих препаратов я не могу назвать противовирусным или поддерживающим иммунитет, так как даже в ходе исследований доказательств их эффективности не было обнаружено. Тут просто нечему работать, так как нет противовирусных компонентов. При возможности сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейн-барр), так как такую картину дают именно они. На них указывают Не переживайте, носителями этих вирусов является большинство населения, но активность они проявляют только при снижении иммунитета. Если это подтвердится, то ребенку будут назначены иммуномодуляторы. В частности, назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, хорошая доза интерферона и антиоксидантов в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Не болейте!