Консультации / Пациент и здравоохранение

Компенсация за купленное лекарство

По заключению врачей показана противовирусная терапия препаратом (викейра пак+ребетол), продолжительность курса-12 недель. Стоимость лекарства на курс-1 миллион руб. Я инвалид 3 группы, пенсионер, ветеран труда, ветеран атомной энергетики. Так как препарат (викейра пак ) не включен в перечень жизненно необходимых препаратов для медицинского применения на2015 год министерству здравохранения удмуртской республики обеспечение препаратом не представляется возможным - (ответ министра). Купил лекарство за наличные (собрал в долг).Препарат ( викейра пак ) зарегистрирован в россии в 2015г. Буду признателен за консультацию. Владимир 29.01.2016.
Здравствуйте. Для полноценной консультации необходимо изучать законодательство Удмуртской республики на предмет обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами по назначениям врачей. Я не имею такой возможности. Отказ Министерства понятен в свете недостаточности средств бюджетов в свете экономической ситуации, но право граждан на охрану здоровья гарантировано Конституцией РФ и Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и не должно ставиться в зависимость от их финансового положения. Вы можете обратиться в органы прокуратуры, Росздравнадзора с вопросом о правомерности полученного отказа.