Консультации / Терапия

Подагра

Доброго времени суток, игорь валерьевич! У мужа подагра, ноги опухают, болят. Последний приступ был в октябре кололи диклофенак и дексаметазон, приступ не снимался, открылось внутреннее кровотечение, долечились до язвы двенадцатиперстной кишки. После выписки из больницы, лечили язву, начали болеть ноги, неделю ничего не предпринимали, так как нпвс нельзя было. Потом терапевт посоветовала колхицин, заказали в интернет аптеке, начал принимать, в этот же день к вечеру начал понемногу становиться на ноги, на следующий день ещё легче, сейчас все нормально, как ни чего и не было, но 21 февраля, 3 месяца, как он принимает колхицин. По инструкции его пить надо 3 месяца, что делать дальше? Не принимать ничего? Ждать очередного приступа? Или садить его на аллопуринол? Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Или колхицин вылечивает? Что я думаю вряд ли! Заранее вам благодарна! Ирина.
Здравствуйте! Опыта лечения колхицином не имею.Колхицин не вылечивает подагру. Судя по инструкции, прием при подагре профилактически должен продолжаться 3 месяца. Но, сроки безпрерывного приема в инструкции не очерчены. Также обратите внимание, что при амилоидозе его принимают НЕ менее 5 лет. Т.е. длительный прием возможен, как таковой. Думаю, что перерывы в приеме таки нужны. И также важно следить за побочными эффектами, а именно делать раз в квартал почечные и печеночные пробы, общий анализ мочи и крови. И советую все равно обратиться к ревматолога для осмотра. Удачи!